Можно ли приобщать к апелляционной жалобе дополнительные доказательства, которые могли быть предоставлены

Можно ли приобщать к апелляционной жалобе дополнительные доказательства, которые могли быть предоставлены ранее в связи с тем, что момент их получения был до вынесения решения судом, но они опровергают доводы в решении суда и в доказательствах противоположной стороны, которые были предоставлены в последний срок (на последнем судебном заседании)?

, Екатерина, г. Сургут
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

К апелляционной жалобе могут быть приобщены новые доказательства, равно как и в заседании суда апелляционной инстанции такие доказательства могут быть приобщены.

Необходимо обосновать, почему такие доказательства не могли быть приобщены при рассмотрении дела в суде первой инстанции. В случае, когда апелляционный суд сочтёт уважительными причины непредоставления доказательств в первую инстанцию, он их примет и оценит.

Если такие доказательства опровергнут выводы суда первой инстанции, то решение может быть изменено или отменено.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!