Налоговый вычет за покупку квартиры, если нет официального трудоустройства и дохода

Налоговый вычет за покупку квартиры,если нет официального трудоустройства и дохода

, Олеся, г. Йошкар-Ола
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олеся! Для получения налогового вычета необходимо, чтобы недвижимость была приобретена на территории России. Также требуется, чтобы Вы были налоговым резидентом РФ, то есть проживали в России более 183 дней подряд в течение 12 месяцев в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ. Также необходимо иметь документы на приобретение недвижимости (договор купли — продажи и свидетельство о праве собственности (выписку из ЕГРН).
      Что касается официального трудоустройства и дохода, то налоговое законодательство дает возможность получить налоговый вычет даже при отсутствии официального трудоустройства и дохода. Для этого нужно просто являться налогоплательщиком, то есть либо иметь документально подтвержденный доход за предыдущие годы и платить с него 13% налог, либо платить НДФЛ с другого источника (продажа или сдача в аренду имущества, доходы, полученные за пределами РФ). Самое главное — чтобы Вы смогли подтвердить документально, что Вы налогоплательщик и заплатили налог, к примеру, за продажу недвижимого имущества. Тогда государству будет что Вам возвращать и Вы сможете претендовать на налоговый вычет за покупку квартиры.
       В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин