Здравствуйте Участок ИЖС на нем не капитальное строение(модульный дом 30 квадратов), могу его сдавать в аренду и как правильно оформлять?

Здравствуйте

Участок ИЖС на нем не капитальное строение(модульный дом 30 квадратов), могу его сдавать в аренду и как правильно оформлять ?

, Александр, г. Рязань
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Можете сдавать в аренду. Для этого понадобится договор аренды.

Для оптимизации оплаты налогов за эту деятельность Вы сами можете зарегистрироваться самозанятым или ИП.

Условия, которые нужно соблюдать, чтобы применять режим самозанятости: работать самостоятельно, нельзя нанимать сотрудников по трудовому договору; зарабатывать не более 2,4 млн рублей в год; вести разрешенные этим спецрежимом виды деятельности.

Чтобы оформить статус самозанятого, нужно зарегистрироваться в ФНС. Для этого не нужно лично обращаться в налоговую, пройти процедуру регистрации можно удаленно через интернет. Возможные способы регистрации в качестве самозанятого: с помощью мобильного приложения для самозанятых «Мой налог»; на сайте налоговой nalog.gov.ru – через личный кабинет плательщика налога на профессиональный доход; с помощью уполномоченных банков. В мобильных версиях этих банков есть специальные разделы для самозанятых. Перечень уполномоченных банков есть на сайте ФНС; через сайт Госуслуг.