Сын от первого брака, живёт с матерью, отец умер и во втором браке есть дочь.Как сыну получить наследство

, Лягина Ольга Александровна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга Александровна!

По правилам Гражданского Кодекса РФ для принятия наследства по закону надо обратится к нотариусу по месту открытия наследства в срок до 6 месяцев после смерти. За несовершеннолетних наследников действуют их законные представители — родители, все дети наследодателя имеют равные права на наследство по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лягина Ольга Александровна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте а я оплатила жду грамотно ответа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо обратиться к нотариусу до 6 месяцев со дня смерти и открыть наследственное дело.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга Александровна! Сын наряду с дочерью от второго брака как дети наследодателя являются наследниками первой очереди в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ. Кроме них, наследниками первой очереди признаются родители и переживший супруг наследодателя.
      Для получения наследства сыну нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя или месту нахождения наследуемого имущества). Наследство будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди  в случае отсутствия завещания.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин