Здравствуйте, дальние родственники хотят подарить долю в частном дому, а земля не оформлена, могу ли я потом оформить эту часть земли?

Здравствуйте,дальние родственники хотят подарить долю в частном дому,а земля не оформлена,могу ли я потом оформить эту часть земли?

, Анна, г. Иркутск
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Если дальние родственники подарят Вам часть дома, Вы должны будете заплатить 13% налога от кадастровой стоимости.
В целом, если земля не оформлена в собственность, подарить долю можно. Сделка проводится нотариально.
Надеюсь, ответ был полезен.