Необходимо подать документы на пенсию по старости-стаж: учеба в мед институте; врач хирург в сельской

Необходимо подать документы на пенсию по старости-стаж :учеба в мед институте;врач хирург в сельской больнице,врач терапевт в Воронеж обл.больнице .Жена инвалид 2 гр,дочь заочник,сведения отданы с 1975-1980,200-2001.Выплаты в ПФР с 2002по 2023

, Надежда, снт. Волга
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Вы можете подать документы лично в СФР (до 01.01.2023 — ПФР) или через МФЦ, а также дистанционно, через сайт госуслуг,  или же, если работаете, через своего работодателя.

Пенсия назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 фЗ-400:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;