И как это отразится на сотруднике ГБДД?

Здравствуйте! Меня оформили а алкогольном опьянении. У меня нет тех осмотра, инспектор протокол за него не составил. Сейчас просят прийти в ГБДД подписать его. Могу ли я не идти? И как это отразится на сотруднике ГБДД?

, Александр Влерьевич, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Меня оформили а алкогольном опьянении. У меня нет тех осмотра, инспектор протокол за него не составил. Сейчас просят прийти в ГБДД подписать его. Могу ли я не идти?

 Добрый день!

 Если Вас известили о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, то в случае Вашей неявки протокол будет составлен без Вашего участия.

 Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Далее — после составления протокола в Ваше отсутствие его копия должна быть направлен Вам по месту регистрации  (месту жительства), и даже если Вы его не получите, то это не освободит Вас от ответственности за совершенное правонарушение.

Далее продолжу.

И как это отразится на сотруднике ГБДД?

Да никак не отразится на сотруднике ГИБДД Ваша неявка в назначенное время  для составления протокола. Протокол будет составлен в Ваше отсутствие и направлен на рассмотрение в соответствии с действующим законодательством.

Александр Влерьевич
Клиент, г. Владивосток
Мне позвонил бывший сотрудник знакомый и сказал что они просят чтоб я приехал для составления протокола, который они должны были оформить десять дней назад когда они оформляли меня за алкоголь. То есть сотрудник упустил тот факт что у меня нет тех осмотра. Это правомерно вообще?
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можете не идти, но протокол в этом случае могут составить в Ваше отсутствие при условии Вашего надлежащего извещения о времени и месте его составления в соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

На сотруднике ГИБДД это никак не отразится, такой протокол, составленный в Ваше отсутствие, будет иметь точно такую же юридическую силу, как если бы Вы пришли.

Мне позвонил бывший сотрудник знакомый и сказал что они просят чтоб я приехал для составления протокола, который они должны были оформить десять дней назад когда они оформляли меня за алкоголь. То есть сотрудник упустил тот факт что у меня нет тех осмотра. Это правомерно вообще?

Вообще протокол в соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ составляется немедленно либо в течение двух суток.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fdd3f9193eaeaa836bbf5ec2b303f080451bb1a8/

Однако данные сроки не являются пресекательными. То есть их нарушение не влияет на возможность привлечения Вас к административной ответственности. Значение имеет только срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца со дня совершения правонарушения, если речь об отсутствии диагностической карты). За его пределами составить протокол уже не могут. А нарушение сроков, предусмотренных ст. 28.5 КоАП РФ, для Вас значения не имеет.