К примеру, "по мотивам TOM FORD tobacco vanilla"?

Добрый день!

Возможно ли на этикетках продукции ручной работы (ароматические свечи, автопарфюм («пахучки» в машину) указывать , что аромат по мотивам известного парфюма ?

К примеру, «по мотивам TOM FORD tobacco vanilla»?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

У компании TOM FORD зарегистрированы товарные знаки в отношении парфюмерии, плюс правообладатель регистрирует в качестве товарных знаков названия своих отдельных ароматов, как я посмотрел, в частности, например, в товарном знаке по международной регистрации № 1573854 присутствует слово «Vanilla».

Если говорить о фактическом возможном привлечении Вас к гражданско-правовой ответственности за размещение на товарах/упаковках вышеуказанной фразы с указанием «по мотивам», думаю, вероятность предъявления Вам требований невысокая, поскольку Вы не будете позиционировать себя как производитель и будете информировать потребителя по сути о том, какой аромат напоминает Ваша парфюмерия.

С другой стороны, если оценивать ситуацию с позиции потенциальных рисков и неоднозначной зачастую практики по сходству до степени смешения, определенный риск предъявления правообладателем Вам претензий все же существует в соответствии с п. 3 ст. 1484 ГК РФ. Если правообладатель серьезно заморочится и докажет, например, посредством социологических опросов, что использование Вами указанной фразы вызывает ложные ассоциации у потребителей, которой они вводятся в заблуждение, обоснует наличие сходства до степени смешения, то риск определенный имеется.

Лично я бы рекомендовал использовать слово «vanilla» или иные признаки аромата без указания чужого товарного знака, так как в случае потенциального преследования со стороны правообладателя, когда Ваша продукция уже будет активно предлагаться к продаже на рынке, правообладатель сможет предъявить Вам различные требования — от изъятия и уничтожения контрафактной продукции до взыскания компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в ином размере (ст. 1515 ГК РФ). Это вызовет для Вас большие экономические издержки в любом случае.

Если есть интерес проконсультироваться более подробно, Вы можете написать мне в чат. Отвечу на дополнительные интересующие Вас вопросы.