Выиграла суд у банка, могу ли я закрыть счёт с отрицательным балансом?

Выиграла суд у банка,могу ли я закрыть счёт с отрицательным балансом? И как?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна.

Согласно п. 6.2. Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» имеете такое право:

При отсутствии денежных средств на банковском счете запись о закрытии соответствующего лицевого счета должна быть внесена в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

Наличие предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений распоряжения денежными средствами, находящимися на банковском счете, при отсутствии денежных средств на банковском счете не препятствует внесению записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.

Наличие неисполненных распоряжений о переводе денежных средств не препятствует прекращению договора банковского счета и внесению записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов

Если конечно я правильно понял ситуацию