Что грозит людям которые покупают карты Тенькофф и Сбербанк у чужих людей?

, Наиб, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Клиент!

Сама продажа не влечет ответственности, а вот дальнейшие действия, которые будут произведены с использованием данных карт караются уголовной ответственностью.

В силу ст.159.3 УК РФ -мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации.

Кроме того, хотелось бы добавить, что продажа карт может быть сопряжена с совершением таких преступлений как легализация средства, добытых преступным путем — ст.174,174.1, 175 УК РФ и содействие террористической деятельности — ст.205.1, 205.5 УК РФ, финансирование экстремистской деятельности — ст.282.3 УК РФ.

Если вы в дальнейшем перепродаете данную карту и с ней совершаются неправомерные действия, то вы можете быть привлечены в качестве соучастника или пособника по указанным делам в силу Закона.

Желаю удачи, Вам!