Могут ли меня выселить, если я прописан по этому адресу?

Жили с матерью в муниципальном жилье. Мать собственник данного жилого помещения. При СССР ей вручили "ордер" на это помещение. Даже нашёл его в документах. Квартира не приватизирована. Я прописан по этому адресу. Мать умерла. Сходил в расчетно-кассовый отдел, принёс им свидетельство о смерти. В некоторых платежкаж за квартиру теперь в графе собственник стоит прочерк. В некоторых так и числится моя мама. Что мне надо сделать, чтобы стать новым собственником этого жилого помещения? Могут ли меня выселить, если я прописан по этому адресу?

, Александр, г. Хабаровск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Для начала, чтобы выяснить кто действительно является собственником указанного жилого помещения закажите выписку о правах на него в Управлении Росреестра.Если будет установлено, что собственником является муниципалитет, Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию за получением разрешения на приватизацию Вашей квартиры на основании заключенного договора социального найма жилья. Выселить из муниципального жилья могут. В ст. 84 ЖК РФ зафиксировано, что может быть причиной расторжения договора социального найма. Выселение может быть осуществлено только на основании решения суда. Основанием для выселения могут быть: задолженность по коммунальным услугам. Если за жилье не платят в течение полугода и более; наниматель или члены его семьи периодически нарушают права соседей. Чтобы доказать это, нужно неоднократно вызывать полицейских, которые будут фиксировать факты нарушения тишины в ночное время, хулиганство; проживающие в муниципальной квартире нанесли ей обширные повреждения. Например, находясь в нетрезвом виде, спровоцировали пожар, подтопление; муниципальная площадь используется не по назначению. Например, наниматель решил открыть в своей квартире производство или сдает ее для таких целей; объект недвижимости признан непригодным для жилья, к примеру, дом стал аварийным; дом переводится в нежилой фонд. Об этом жильцов должны проинформировать заранее в установленные законом сроки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добры день.

Что мне надо сделать, чтобы стать новым собственником этого жилого помещения?

 В данном случае поскольку квартира не находилась в собственности можно говорить только об изменении договора найма, по которому нанимателем будете Вы.

В случае смерти нанимателя  договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем.

На это обращено внимание в ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ст. 69 ЖК РФ предусматривает, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его  дети.

Таким образом, если Вы проживали в данной квартире, Вы можете быть ее нанимателем.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

В вашем вопросе имеется противоречие: с одной стороны вы пишите, что

Жили с матерью в муниципальном жилье.

 с другой стороны вы пишите

Мать собственник данного жилого помещения.
Квартира не приватизирована.

 Нельзя утверждать со стопроцентной гарантией, что квартира до сих пор не приватизирована, пока вы в этом не убедитесь.

Для начала нужно выяснить, на каком праве квартира и у кого. Курьянов Сергей вам совершенно верно предложил в своем ответе сначала обратиться в Росреестр с целью установления собственника квартиры. НО! Часто существует такое положение вещей, что квартира приватизирована, но сведения о собственнике в ЕГРН не внесены.

Поэтому если в выписке из ЕГРН нет сведений о собственнике -вашей маме, то стоит дополнительно обратиться в БТИ вашего города либо в архив жилищный с целью выяснения вопроса: Была ли проведена приватизация данной квартиры вашей мамой.

В зависимости от того, какой результат вы получите, у вас будет два пути:

1. Если мама квартиру приватизировала, но сведения о регистрации ее как собственника не внесены в ЕГРН.

Тогда нужно будет обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и документами о приватизации квартиры на маму, свидетельством о ее смерти, вашим свидетельством о рождении. При чем это нужно будет сделать в течение 6 месяцев со дня смерти матери и получать свидетельство о праве на наследство на квартиру. Если срок принятия наследства пропущен, то можно обратиться к нотариусу с документом о том, что вы на день смерти мамы были зарегистрированы в квартире, поэтому приняли наследство фактически (ст. 1154 ГК РФ),

2. Если же квартира не была приватизирована, а вы в ней зарегистрированы, тогда вам нужно взять ордер на маму, свидетельство о ее смерти, ваше свидетельство о рождении и обратиться в отдел Администрации города, который занимается вопросами заключения договора соцнайма.

Когда получите договор соцнайма, тогда сможете заняться вопросами приватизации.

Могут ли меня выселить, если я прописан по этому адресу?

 В данной ситуации ответ зависит от того являлась ли ваша мама собственником квартиры или квартира является муниципальной.

Если ваша мама собственник, то вас никто не выселит, но вам нужно решать вопрос об оформлении права на себя на данную квартиру.

Если квартира муниципальная и вы там просто зарегистрированы, но не проживаете фактически, не оплачиваете коммуналку после смерти матери, к вам Администрация города имеет право предъявить иск о признании вас утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке по ст. 83 ЖК РФ ( в связи с выездом из жилого помещения).