Работаю педагогом дополнительного образования в сельской местности, у меня третья группа инвалидности (бессрочная)

Здравствуйте. Работаю педагогом дополнительного образования в сельской местности, у меня третья группа инвалидности (бессрочная). Пользуюсь льготами положенными педагогическому работнику в сельской местности. Мне 53 года, работать стало трудно. Вопрос если я напишу заявление об уходе на пенсию по инвалидности, сохраняться ли за мной льготы перечисленные выше.

, Сергей, г. Котлас
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, льготы должны быть сохранены.

Для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в организациях для детей, Закон о страховых пенсиях  предусматривает возможность назначения страховых пенсий по старости на общих условиях (ст. 8) либо, независимо от возраста, при наличии специального страхового стажа не менее 25 лет (п. 19 ч. 1 ст. 30). Аналогичное правовое регулирование было закреплено и Законом о трудовых пенсиях.

Право на страховую (трудовую) пенсию по старости  возникает у таких лиц либо на общих основаниях – в связи с достижением установленного законом возраста при наличии определенного страхового стажа, либо независимо от достижения общеустановленного пенсионного возраста – в силу приобретения специального страхового стажа предусмотренной законом продолжительности.

Конституционный суд разъяснил, что отказывать преподавателям в сельской местности в мерах поддержки по формальным основаниям нельзя. Это следует из Постановления КС от 31.05.2022 № 22-П, которое суд вынес при проверке конституционности ч. 3 ст. 2 областного закона «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области».

Более подробно ссылка на источник: www.advgazeta.ru/novosti/ks-dosrochno-vyshedshie-na-pensiyu-selskie-pedagogi-sokhranyayut-pravo-na-lgoty/

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, сергей.

    Если вы совсем уволитесь с работы и уйдете на пенсию, то естественно те льготы, которые в соответствии с трудовым законодательством  — ТК РФ) обусловлены трудовой деятельностью, у вас не останутся (менее длительная рабочая неделя (18 часов); более длительный трудовой отпуск; право на оформление длительного отпуска и др.). Если же это будут какие-то другие льготы, например, по линии ЖКХ, то они могут остаться для вас действующими.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… Пользуюсь льготами положенными педагогическому работнику в сельской местности. Мне 53 года, работать стало трудно. Вопрос если я напишу заявление об уходе на пенсию по инвалидности,

Вы вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию при чем без истечения сркоа отработки две недели, а в нужную Вам дату, в связи с уважительной причиной — уход на пенсию по инвалидности.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (....выход на пенсию и другие случаи)....работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учетом моего ответа выше далее:

сохраняться ли за мной льготы перечисленные выше.

Как инвалид Вы будете вправе воспользоваться мерами социальной поддержки, которые закрепляет Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Также будете иметь право на получение пенсии и ЕДВ для инвалидов, федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии если ее размер не будет достигать величины прожиточного минимума  для пенсионеров.

Работаю педагогом дополнительного образования в сельской местности,

Что касается мер социальной поддержки для педагогических работников сельской местности, то они предоставляются и пенсионерам, но только при наличии условий для их получения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.… педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Архангельская область, согласно Закону    от 2 июля 2013 года N 712-41-ОЗ  «Об образовании в Архангельской области», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/462603147?marker

Из статьи  39. Право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения следует:

2) педагогические работники… прекратившие трудовые отношения с государственной или муниципальной образовательной организацией… после установления (назначения) им пенсии (независимо от вида пенсии)… и достигшие возраста соответственно 55 лет для мужчин ...., если общий стаж их работы в такой образовательной организации… составляет не менее десяти лет и на момент выхода на пенсию… они имели право на указанные меры социальной поддержки (далее — педагогические работники, вышедшие на пенсию).

Т.е. если Вам на момент прекращения трудовых отношений исполнилось 55 лет, Вы имеете стаж не менее 10 лет педагогической работы, Вам как пенсионеру будут предоставлять данные меры социальной поддержки.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат,  пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Для лиц,осуществлявших педагогическую деятельность в организациях для детей, ...

Право на страховую (трудовую) пенсию по старости ....

 … на территории Новосибирской области».

Более подробно ссылка на источник: www.advgazeta.ru/novosti/ks-dosrochno-vyshedshie-na-pensiyu-selskie-pedagogi-sokhranyayut-pravo-na-lgoty/

Касаткин Кирилл

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если Вы не владеете социальным правом и законодательством не вводите клиента в заблуждение.

Первое, весь ответ текст скопированный с другого стороннего сайта, при чем относительно Вашего вопроса неверный.

Второе, Ваш вопрос касался мер социальной поддержки после увольнения т.е. Вы уже не будете относится к  —  осуществляющим  педагогическую деятельность в организациях для детей, что указано в ответе,  речь в вопросе о льготах для пенсионера.

Третье,  меры социальной поддержки педагогическим работникам сельской местности предоставляются в каждом субъекте РФ согласно своему региональному законодательству, Новосибирская область и ее законодательство неприменимым к вопросу от слова совсем.

Четвертое, вопрос касается пенсии по — инвалидности, в ответе же копипастой он  приводит пенсию по — старости, что совсем другое, и ничего нет вообще о сохранении льгот педагога после увольнения и выходом на пенсию.

Ответ полностью неверный и может Вас ввести в заблуждение.

    Если вы совсем уволитесь с работы и уйдете на пенсию, то естественно те льготы, которые в соответствии с трудовым законодательством  — ТК РФ) обусловлены трудовой деятельностью, у вас не останутся ...

Воробьев Николай

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если Вы  — к.ю.н.  не владеете социальным правом и законодательством не вводите клиента в заблуждение.

Пенсионерам педагогам меры социальной поддержки предоставляемы ранее предоставляются и в связи с выходом  их на пенсию, если они имеют основания для их получения предусмотренные региональным законодательством.

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.

    Молодой человек. Я бы вам советовал внимательно читать вопрос клиента и отвечать по существу и желательно без ошибок. И не заниматься словоблудием. Вы еще слишком молоды и малоопытны, чтобы обвинять других в незнании, тем более вырывая фразы из контекста написанного...

   Если человек уволится с работы (а именно об этом Сергей и пишет), то естественно, что льгот, предусмотренных для него трудовым законодательством (например, менее длительная рабочая неделя (18 часов); более длительный трудовой отпуск; право на оформление длительного отпуска и др.), у него не будет.