Это сумма поступившая на счет ИП или сумма инвойса?

Добрый день! Работаю на площадке Upwork, открыто ИП в Армении, получаю доход на свой счет ИП, в Россию деньги не вывожу, ИП в России нет, живу за границей. На конец 22 года еще была резидентом РФ. Хочу подать декларацию 3 НДФЛ и заплатить налоги. Вопрос 1: Прочитала информацию, что оплата НДФЛ с Upwork как физическое лицо может привлечь ответственность как за незаконная предпринимательская деятельность, так ли это? Достаточно ли того, что у меня есть ИП за пределами РФ? Вопрос 2. В 3 НДФЛ надо указать сумму дохода. Это сумма поступившая на счет ИП или сумма инвойса? Сумма поступаем за минусом комиссии площадки, она самостоятельно его вычитает.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 3 НДФЛ надо указать сумму дохода. Это сумма поступившая на счет ИП или сумма инвойса? Сумма поступаем за минусом комиссии площадки, она самостоятельно его вычитает.

 Анастасия, добрый день! Доходом является стоимость Ваших услуг по договору, комиссии банков и прочих посредником уже относятся к расходам и могут быть учтены на основании ст. 221 НК РФ для уменьшения налоговой базы даже при отсутствии регистрации в качестве ИП в РФ ( п. 2 ст. 221 НК РФ)

что оплата НДФЛ с Upwork как физическое лицо может привлечь ответственность как за незаконная предпринимательская деятельность

 оплата ндфл сама по себе нет, для привлечения к ответственности нужно как минимум факт осуществления предпринимательской деятельности доказать. Учитывая незначительный штраф и сроки давности не думаю что кто-то этим будет заниматься

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

То, что Вы не выводите полученные средства в РФ значения не имеет. Поскольку Вы являетесь налоговым резидентом РФ и не зарегистрированы в РФ как ИП, Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля 2023 года и уплатить налог до 15 июля 2023 года. Регистрация Вас как, ИП в Армении для России не имеет значения. Обращу Ваше внимание на то, что открыв счет в РА Вы должны были уведомить об этом налоговый орган РФ, поскольку в год открытия счета Вы находились в РФ более 183 дней (судя по Вашим пояснениям). В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности по ч.2.1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Обратите внимание на то, что Вы рассчитываете налог посредством пересчета в рубли если получали в иной валюте) по курсу ЦБ РФ, действовавшему на момент зачисления средств на Ваш счет в РА. При этом поскольку Вы находитесь на обычной системе налогообложения, не будучи зарегистрированным в качестве ИП в РФ,  Вы можете включить в расходы все комиссии и иные вычеты, относящиеся к получению данного дохода.

Что касается привлечения Вас к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, поддержу коллегу Власова.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Теоретически можно ставить вопрос о ведении Вами предпринимательской деятельности без регистрации ИП, поскольку :

1. Вы сами признаете ее наличие, зарегистрировав ИП в РА;

2. Upwork это лишь площадка агент для работы с разными клиентами.

Негативные моменты — риски ответственности по ст.14.1 КоАП, при сумме доходов более 2.25 млн.руб. — ст.171 УК.

Будет ли проводиться проверка по указанным фактам Вам никто не скажет.

Что касается налогов — декларацию 3 НДФЛ подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается до 15 июля. Доход — сумма оплаты Вам. Расход — суммы комиссий того же банка на переводы. В  РА предполагаю что Вы на налоге с оборота. Зачесть его в РФ в счет НДФЛ нельзя, т.е. при наличии нал.резидентства будет 2 налога — налог с оборота в РА + НДФЛ в РФ

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев