Возможно ли избежать сверхурочной работы?

Здравствуйте. Я бухгалтер в крупной компании. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но скоро выхожу на работу. Дело в том, что до беременности я постоянно по устному приказу начальства оставалась работать сверхурочно, что никак не оплачивалось, а в некоторых случаях могли привлечь к работе и в выходные дни и даже вызвать с больничного или отпуска. В трудовом договоре к сожалению не уточнён график работы и указано что работодатель имеет право привлекать к сверхурочной работе в соот-вии с ТК РФ.

На данный момент при наличии ребенка я не хочу при выходе на работу, задерживаться по просьбе работодателя, так как забирать из детского сада ребенка некому.

Подскажите, могу ли я не оставаться сверхурочно на работе?

, Юлия, г. Москва
Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ  Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Если вашему ребенку менее трех лет, то можете отказаться от сверхурочной работы

Но также в соответствии со ст.99 трудового кодекса

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Вы должны дать свое письменное согласия на привлечение к сверхурочной работы