Можно ли отказаться от автокредита?

Здравствуйте! Взяли автокредит,в банке оказался другой процент,но сказали что будет реферансирование через три месяца(сказал автосалон). Машину мы не забрали,только птс прошлого владельца. Что делать в такой ситуации? Можно ли отказаться от автокредита?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понял, что деньги были перечислены в салон, но машину вы еще не забирали

Чтобы отказаться от кредита, вам придется выполнить процедуру преждевременного его погашения. Для этого вам надо будет обратиться в банк с заявлением об отказе и пакетом документов, дождаться согласия на аннулирование договора (в течение 5 дней), после чего:

если деньги были перечислены на ваш счет, вернуть их в банк с процентами согласно требованиям договора;

если деньги были перечислены банком сразу в автосалон, дождаться, пока деньги будут перечислены обратно на счет в банке, после чего вам вернут сумму первого взноса.

Важный момент! Согласно законодательству, вы имеете право без объяснения причин вернуть всю сумму кредита с процентами в течение 14 дней (30 дней для целевых кредитов).

Никакие комиссии и штрафные санкции при таком алгоритме отказа от автокредита не предусмотрены. Однако помните: пока деньги не вернутся банку, вам будут начисляться проценты по кредиту. То есть, избежать издержек, хотя бы минимальных, не получится (если только вы сами не договоритесь с кредитором о неначислении платежей по процентам).

Автосалон также не имеет права начислять штрафные санкции, так как вы не забрали автомобиль, то есть факт покупки товара не зафиксирован!