Заключен договор ренты с пожизненным содержанием, обе стороны готовы к его расторжению, как это сделать?

Здравствуйте!

Заключен договор ренты с пожизненным содержанием,обе стороны готовы к его расторжению,как это сделать?

Только в судебном порядке?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Галина! Рентой, в соответствии с п. 1 ст. 583 ГК РФ является договор по которому одна сторона (получатель ренты) являющаяся собственником вещи передает её в собственность другой стороне (плательщику ренты), которая в свою очередь обязуется периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы, либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Для расторжения договора по обоюдному согласию достаточно заключить соглашение о досрочном расторжении данного договора.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.