Возможно это сделать через 7 лет после решения суда?

Здравствуйте, в течение какого срока можно забрать исполнительный лист у суда? Возможно это сделать через 7 лет после решения суда?

, Ирина, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря о чем было дело. По большинству дел исполнительный лист надо забрать в течение 3 лет. Далее вышли сроки исковой давности.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исполнительный лист, согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» по общему правилу может  быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исключение из этого правила -  если в судебном акте содержаться требования о взыскании периодических платежей,  то исполнительный лист в этом случае может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. И также что касается  дел об административных правонарушениях исполнительный лист в этом случае может быть предъявлене к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Так что необходимо понимать, что за судебное решение и судебный акт.

В связи с этим вопрос о целесообразности предъявления исполнительного листа  через 7 лет после решения суда.

 Суд может отказать в восстановлении срока на предъявление исполнительного листа к исполнению, при отсутствии уважительных причин пропуска срока.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Ирина
Клиент, г. Саратов
Был овертдрафт банка на ООО. ООО полностью не рассчиталось, физ.лицо заложило недвижимое имущество. Теперь с физ.лица по ИП взыскивают недвижимость. (Решение суда -ноябрь 2012 г., исполнительный лист-февраль 2019г.)Возможно сослаться на давность в данном случает?

Дело в том, что если выдали исполнительный лист, срок был восстановлен судом в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Поэтому необходимо удостовериться, был ли восстановлен срок по уважительной причине.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!