Пострадал водитель автомобиля, с которым я столкнулся, и пассажир в моём автомобиле

Я виновник в дтп с пострадавшими. Пострадал водитель автомобиля , с которым я столкнулся, и пассажир в моём автомобиле. У водителя повреждение коленного сустава, у пассажира перелом ребра. Страховка ОСАГО у меня есть. Что меня ожидает?

, Виталий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут все зависит от степени Вашей виновности и условий, а также от степени причиненного вреда здоровью.

Сумма возмещения вреда здоровью по ОСАГО составляет 160 тыс. на каждого пострадавшего за исключением самого виновника ДТП. Таким образом, если расходы на лечение и реабилитацию будут выше данной суммы, то эту разницу Вам придется платить самостоятельно.

В ряде случаев страховая может обратиться с регрессными требованиями, но перечень таких случаев ограничен.

К ним относятся

— умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего;
— был за рулем в нетрезвом виде или отказался проходить медицинское освидетельствование;
— не имел права быть за рулем, например его временно лишили прав или закончился срок действия водительского удостоверения;
— скрылся с места происшествия;
— не был вписан в полис ОСАГО (за исключением договоров без ограничения числа водителей);
был за рулем машины в период, когда ОСАГО не действовало, например если в полисе прописано, что страховка работает только весной и осенью, а авария случилась летом;
— нарушил условия европротокола – не дождался, когда страховщик осмотрит машину, и в течение 15 дней с момента аварии (праздничные дни не считаются) начал ее ремонтировать или утилизировал.

https://fincult.info/article/v-kakikh-sluchayakh-strakhovshchik-mozhet-trebovat-kompensatsiyu-u-vinovnika-dtp/

Если таких условий нет, то страховка должна все покрыть.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уголовное дело вряд ли будет, так как для этого нужно причинить ТЯЖКИЙ вред здоровью. В вашем случае все подходит под вред СРЕДНЕЙ тяжести. За это будет наказание по ст.12.24 КоАП (без уголовного дела).

По ОСАГО каждый потерпевший сможет получить страховку в пределах 500.000 руб.

Страховка не покрывает моральный вред, поэтому потерпевшие могут предъявить такие требования.