Как быть, ждать пока перешлют дело?

В 2016 году был лищен прав, в том же году написал заявление об утере ВУ, отправил заказным письмом на имя начальника ГИБДД г. Владивостока, опись письма и уведомление о получении есть. Сейчас живу в другом регионе. Когда пошел сдавать экзамен, оказалось что я в базе числюсь как лишенец. Пришел в гаи по месту жительства, мне сказали писать в гибдд влаливостока что бы пепеслали дело и тогда мы снимем задолженность. Разве задолженность снимается не автоматически. Как быть, ждать пока перешлют дело?

, Алексей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вас на какой срок лишили водительского удостоверения?

Вы экзамен сдали?

Дело в том, что в настоящее время сдача экзамена предполагается по месту исполнения наказания в виде лишения водительского удостоверения, на что указано в постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

Только после проведения данной проверки, Ваше водительское удостоверение могли выслать по месту требования.

Однако выслать его могли в том случае, если Вы подали об этом заявление не позднее 30 дней до окончания срока лишения права.

Разве задолженность снимается не автоматически. Как быть, ждать пока перешлют дело?

 Аннулирование данных об истечении срока наказания о лишении права управления осуществляется автоматически по истечении 5 лет, после назначения наказания.

И исключение этих сведений из подраздела базы данных «Административная практика» ни от Вас, ни от ГИБДД не зависит.

Приказ от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73дсп/1дсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324 дсп/133 дсп/ 63 д сп/14/9 5 дсп «ОБ утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» в Приложении № 9к  содержит правила, ведения и использования системы данных о правонарушениях (преступлениях), совершенных гражданами РФ и определяет, что срок хранения информации в подсистеме «Адмпрактика» —пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания.

Таким образом, исключить сведения о лишении должны были в течении 5 лет.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
лишили на 1.5 лет в 2016. Экзамен не сдавал. Поехал в МРЭО на пересдачу, а там сказали что висит задолженность. Прошло уже 7 лет я и забыл уже про это, а тут теперь оказывается нужно дело возвращать. А как бог его знает в отделении где оно лежит на телефоны не отвечают, почты электронной нет. И по ходу правила 5 лет не работают.

Данная задолженность должна быть аннулирована, ввиду того, что истекли и сроки исполнения наказания и срок хранения сведений. В этом случае, есть смысл обратиться с заявлением к руководству регионального управления МВД с требованием об удалении указанной информации.