Мой отец умер в 18 октября 2022 года, могу ли я уже начать вступать в наследство и что мне для этого нужно?

Мой отец умер в 18 октября 2022 года,могу ли я уже начать вступать в наследство и что мне для этого нужно?

, Русико, г. Москва
Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Русико, добрый день! Срок для вступления в наследство — 6 месяцев с даты смерти наследодателя, в Вашем случае — до 18 апреля 2023 г.

Вам нужно, не затягивая, обратиться к нотариусу до 18.04.2023 г. с заявлением о принятии наследства и далее готовить пакет документов в отношении имущества по требованию нотариуса.

Если пропустите срок до 18 апреля 2023 г., то вступление в наследство возможно будет в судебном порядке, вам нужно будет доказывать либо уважительности пропуска срока для вступления в наследство, либо фактическое принятие.

Чтобы избежать суда, обратитесь к нотариусу.