Планирую участвовать в арбитражном процессе в качестве кредитора по делу о включении в реестр требований кредиторов третьей очереди

Добрый день!

Планирую участвовать в арбитражном процессе в качестве кредитора по делу о включении в реестр требований кредиторов третьей очереди.

Заявление о включении в реестр требований кредиторов было отклонено Конкурсным управляющим в связи с поздним поступлением документов, согласно письменному ответу от Конкурсного управляющего (позднее 16.09.2022г). По факту на почтовом уведомлении указана дата вручения - 14.09.2022г. (за 2 дня до окончания срока подачи заявлений о включении в реестр требований кредиторов).

Уточните, пожалуйста:

- возможно ли участвовать в суде в качестве кредитора, не имея при этом юридического образования; Какая статья закона указывает на такую возможность?

- как строится судебный процесс и какие правила в процессе должны быть строго соблюдены (либо где можно ознакомиться с порядком проведения судебного заседания в арбитраже);

- как должно быть озвучено обоснование требования о включении в реестр требований кредиторов третьей очереди? Насколько понимаю, достаточно озвучить основные тезисы возражения и предъявить оригинал почтового уведомления о вручении с отметкой (+ заявленный судом пакет документов).

На данный момент обладаю информацией о крайней дате подачи документов в суд для подготовки к процессу, о месте, дате и времени проведения судебного процесса.

Буду благодарна Вашей помощи!

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Общие условия проведения судебного заседания арбитражного суда изложены в главе 19 Арбитражного процессуального Кодекса РФ, от участвующих в деле лиц требуется кратко изложить суду суть заявленных ими требований, сославшись на представленные доказательства, учитывая, что у суда они есть и судом изучены. Суд сам задаст интересующие его дополнительные вопросы лицам, участвующим в деле. Если Вы лично хотите стать кредитором, то можете сами принимать участие в судебном заседании, требование о наличии высшего образования распространяется на представителей, которые участвуют в деле. Особое внимание следует уделить на соблюдение установленных сроков заявления требований, учитывая возражения конкурсного управляющего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!