Здравствуйте, продал машину в рассрочку, покупатель написал расписку и не вернул долг в положенный срок, я

Здравствуйте, продал машину в рассрочку, покупатель написал расписку и не вернул долг в положенный срок, я обратился в полицию они сказали если писать заявление через них, будет отказ т.к это гражданско правовые отношения и нужно обращаться в суд, как лучше поступить написать в полицию или в суд и что от этого зависит, и если в суд то по месту сделки или по месту прописки ответчика? как написать исковое заявление, и какой размер неустойки можно огласить сумма долга 300000 рублей. Спасибо

, Руслан, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, т.к. у Вас на руках имеется только расписка, в которой вряд ли оговорены проценты, при расчете неустойки следует применять ст. 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Для расчета неустойки необходимо знать период когда заемщик должен был вернуть деньги. Без этого неустойку невозможно посчитать. Условно если заемщик не возвращает деньги год, с момента когда должен был их вернуть, неустойка примерно составит больше 20000 рублей, но это очень примерный расчет.

В интернете есть большое количество калькуляторов неустойки по ст. 395 ГК РФ.

При подаче искового заявления обязательно нужно приложить расчет неустойки.