Добрый день я нахожусь в декрете, я купила квартиру в августе 2021 двухкомнатную площадью 44, 1 за 1 млн 100 и

Добрый день я нахожусь в декрете , я купила квартиру в августе 2021 двухкомнатную площадью 44,1 за 1 млн 100 и оформила ее только на себя , в сентябре 2021 года у меня рождается третий ребенок и в сентябре 2022 годя я продаю эту двухкомнатную квартиру за 1 млн 280 тысяч и покупаю сразу же трехкомнатную квартиру площадью 47,5 кв.м за 1 млн 600 тысяч и оформляю ее только на себя

, также у меня есть в собственности еще квартира двухкомнатная площадью 44,1 кв.м оформленная на меня и моих двух старших детей . Подскажите как мне подать декларацию 3 ндфл за 2022 год и нужно ли мне оплачивать налог 13% с продажи ? За 2022 год из доходов у меня только были детские пособия и пособия до 1,5 от фсс

, АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА, г. Камышин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас семья с тремя детьми, вы можете налог не платить независимо от срока владения (ч.2.1 ст.217.1 НК РФ).

и покупаю сразу же трехкомнатную квартиру площадью 47,5 кв.м за 1 млн 600 тысяч

Это обязательное условие (покупка в этом же году или не позднее 30.04 следующего года) — у вас оно соблюдено. Также площадь нового жилья больше площади проданного жилья — это тоже обязательное условие.

АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Клиент, г. Камышин
Как мне это доказать и указать в декларации, в нашей налоговой настаивают на уплате

Вы не должны подавать декларация.

Вы праве подать письменные объяснения со ссылкой на ч.2.1 ст.217.1 нк рф и приложить к ним копии документов.