Консультация юриста по задолжности по кредиту

Здравствуйте, меня зовут Мария.Помогите пожалуйста, у меня есть задолженность по кредиту в течении 40 дней. Я не скрывалась от сотрудников банка, у них есть мои данные, я не сменила адрес проживания, и отвечала на телефонные звонки, так же у них есть данные моего отца и он выходит с ними на связь. А сотрудники банка в свою очередь, в социальных сетях высылают в Контакте мои знакомым, с которыми я поддерживаю отношения от случая к случаю следующие сообщения: Здравствуйте, к Вам вынужден обратиться сотрудник Уральского Банка Реконструкции и Развития. Длительное время мы не можем связаться с нашим клиентом МАРИЯ который указал Вас в качестве родственника. Возможно, он сменил свои телефоны. Просим Вас по возможности передать МАРИЯ наши контактные телефоны, 8(343)2534186, 89221990773 Банк настоятельно рекомендует ему перезвонить по указанным номерам Спасибо.

Скажите пожалуйста, законно ли это?

, Мария, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, к сожалению закон данные действия не регламентирует. Информацию о вас он не распространяет, сотрудники ведут себя корректно, поэтому ничего противозаконного в их действиях пока не наблюдается. Если вы хотите. то можно составить банку письмо с требованием прекратить подобные общения, либо направить жалобу в Центробанк. возможно это повлияет. Единственное, что и заявление и жалоба должны быть составлены четко и грамотно.