Добрый день такая ситуация, у меня административное дело по ст12.8ч1, но мне инспектор не выдал на руки копии

Добрый день такая ситуация,у меня административное дело по ст12.8ч1, но мне инспектор не выдал на руки копии протокола не чек,при ознакомлении с делом в на судебном участке мне не дали ознакомиться с видео записью,сказали увидешь все на суде,это правомерно?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Полагаю, что это неправомерно. Лицо, которое привлекается к административной ответственности, по правилам статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях имеет право знакомиться со всеми материалами дела. Полагаю, что такое право может быть реализовано в предварительном порядке, чтобы была возможность подготовиться к участию в судебном заседании, надо подавать ходатайство в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
, это правомерно?

 нет. Не правомерно. Но в суде вы будете весьма удивлены, когда увидите свои подписи в графе " копию протокола получил". Потому как расписываетесь не глядя, а потом «Ой».

ст. 25.1 КоАП РФ- ч. 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.