Чтобы не было претензии на 13% НДФЛ, а оплатить стандартные 6%

Я всегда получал приходы на свой ИП счет в РФ. Это были платежи в долларах из США или Ирландии (Доход от рекламы Google Adsense).

Но из-за блокировок свифта в моем банке недавно был вынужден принять на обычный физ счет в Райфайзене. Как мне теперь правильно оформить эти деньги?

Надо как-то налоговой просигнализировать что это именно доход как ИП а не физлица? Чтобы не было претензии на 13% НДФЛ, а оплатить стандартные 6%. А также чтобы избежать возможных вопросов со стороны нарушений валютного законодательства.

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Поскольку Вы ИП  на УСН, в силу статьи 346.11 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

по доходам от предпринимательской деятельности Вы освобождены от оплаты НДФЛ .

Поэтому отражаете данные доходы у себя в КУДиР как доходы в рамках предпр.деятельности и оплачиваете с них 6%.

Риски в данном случае в использовании счета физ.лица в рамках предпр.деятельности, что запрещено Инструкцией БР 204-и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/ и может повлечь блокировку счета.

В рамках вал.контроля, если контракт стоит на учете, представляете в банк все необходимые документы в рамках вк- те же СПД.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но из-за блокировок свифта в моем банке недавно был вынужден принять на обычный физ счет в Райфайзене. Как мне теперь правильно оформить эти деньги?

 Здравствуйте.

Вы просто включаете данный доход в КУДиР и соответственно в налогооблоагаемую базу. Проблема тут не в налоговом органе, которому достаточно того, что поступившие суммы включены в КУДиР и с них будет уплачен налог УСН, в том числе и авансовый. Дополнительного какого-то сигнализирования не требуется.
Проблема существует во взаимоотношениях с банком, который может основываясь на положениях Инструкции ЦБ РФ №204-И от 30 июня 2021 г., прекратить договор банковского счета, поскольку использование обычного текущего счета физлица в целях предпринимательской деятельности нарушает заключенный договор.

Ввиду этого логичным было бы открыть расчетный счет ИП в том же Раффайзенбанке, который пока может принимать платежи со стороны иностранных плательщиков и передать новые реквизиты плательщикам. Больше денежные средства на текущий счет не принимать.

А также чтобы избежать возможных вопросов со стороны нарушений валютного законодательства.

Нарушений валютного законодательства (при прочих выполненных условиях) тут нет.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.