Хочу приватизировать квартиру получила ее как сирота в 2014, (сейчас она уже в соцнайме с 2019) в миграционной службе не могут найти все сведения о местах моей регистрации до получения квартиры

Хочу приватизировать квартиру получила ее как сирота в 2014, (сейчас она уже в соцнайме с 2019) в миграционной службе не могут найти все сведения о местах моей регистрации до получения квартиры. Где их искать? Там где была прописана ранее утеряна домовая книга

, Александра, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Вместо домовой книги можно попробовать получить архивную выписку — она будет относиться к периоду до 2018 года, то есть до того момента, когда их отменили. По ранее действовавшим правилам в домовые книги вносили все сведения о зарегистрированных жильцах с первого дня после сдачи строения в эксплуатацию.

Архивную выписку могут выдать следующие организации (смотрите, какой способ подойдет Вам в зависимости от дома или квартиры):

1.МФЦ. В этом случае работники сами устанавливают, где хранятся оригиналы домовых книг, и запрашивают выписку из них.
2. Жилищные организации. Но при условии, что домовые книги до сих пор хранятся у них либо в той организации, куда домовые книги и поквартирные карточки были сданы на хранение.
3. Архив. Это в основном относится к совсем старым домовым книгам.
4. Владельцы помещения. Многие хозяева частных домов до сих пор бережно хранят такие документы.

Органы, которые предоставляют государственные или муниципальные услуги, по закону не могут требовать от граждан документы, не предусмотренные нормативными актами (ч. 1 ст. 7 закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»)

И если без выписки Вам не предоставляют возможность приватизировать квартиру то в этом случае можно пожаловаться на необоснованный отказ. Куда именно жаловаться — зависит от ситуации, но во всех случаях поможет жалоба в прокуратуру.

В жалобе опишите ситуацию и укажите, что чиновники потребовали документ, не предусмотренный законом. В связи с этим вы просите провести проверку, виновных чиновников — наказать, а необоснованные требования — отменить.