Почему не по региону проживания детей?

Подскажите пожалуйста отец детей проживает в Москве,дети совместно с мамой в Московской области(зарегистрированы тоже в МО).Суд постановил отцу выплачивать алименты по прожиточному минимуму Москвы.Нет ли ошибки?почему не по региону проживания детей?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основываясь на показателях прожиточного минимума, судебный орган устанавливает величину взыскиваемых платежей. Кроме того, в судебном приказе фиксируется конечный показатель денежной суммы, которая индексируется в соответствии с изменением размера прожиточного минимума.

В соответствии сч. 1 ст. 102 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ и п. 1 ст. 117 СК РФ

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

 Подробнее  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d720a34f4387c89124d88a51defe8233403303c1/

Татьяна
Клиент, г. Москва
Как я поняла в решении суда ошибка? что мне делать в данном случае? повторно обратиться в суд?

Да можете по заявлению в приставы обратиться, т к. приставы должны по закону взыскивать. Если приставы не  сделают как нужно. то оспорите в суде данный вопрос.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

В Семейном кодексе РФ закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей, а также установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей материально поддерживать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Эта материальная поддержка осуществляется путем выплаты алиментов.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Удержание алиментов производится из всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам, по сдельным расценкам и др., в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, с выплат по итогам работы за год,  с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате, с суммы авторского вознаграждения, со всех видов пенсий, со стипендий, пособий, с доходов от занятий предпринимательской деятельностью, с доходов от передачи в аренду имущества  и т.д. и т.п.

Положения о присуждении взыскателю алиментов половины прожиточного минимума на несовершеннолетних детей, установленного в субъекте РФ, на территории которого проживает ребенок, нормативно не закреплены.

Вы вправе обратиться в суд за оспариванием действий должностных лиц.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.