Кредитная история

Приветствую! Столкнулся с проблемами получения ипотеки. лет 5 назад на мое имя взяли микрозайм, я узнал об этом уже от коллекторов на то время. по неопытности закрыл долг, подал заявление в полицию и на этом все, до суда не дошло, в полиции сказали не могут найти концы. был второй случай, года два назад, брали видимо в тоже время,но тут я уже одбился в суде. сейчас мне не выдают ипотеку, из за это первой записи в БКИ. вопрос, можно ли сейчас как то решить этот вопрос спустя время, через это агенство, или через суд?

, Павел Пашка, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в контору которая передала неверную информацию в БКИ (бюро кредитных историй). Если не поможет обратитесь в БКИ.

Если и это не помогло, тогда подавайте в суд на кредитную контору или  БКИ, можно и на тех и на других.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала нужно выяснить в каком БКИ хранится ваша кредитная история.

Это можно сделать через госуслуги.

После того как ознакомитесь со сведениями отчета БКИ, станет ясно куда обращаться с заявлением об аннулировании записи/внесении исправлений в кредитную историю.

Для подтверждения оснований исправления, следует приложить копии документов из полиции (хотя бы результат доследственной проверки и само заявление).

Поскольку неизвестно, что помешало полиции установить виновных в незаконном оформлении микрозайма лиц, нет гарантий, что Вам сразу все исправят в БКИ.

Дополнительно представьте судебное решение, подтверждающее незаконность оформления второго займа (писали, что отбились). Возможна запись не была аннулирована в БКИ.

Ждите результата рассмотрения через 30 календарных дней.

После ответа БКИ будет ясно как дальше действовать. Если исправления не внесут, отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Права заемщика отражены в ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004г. № 218-ФЗ «О кредитных историях».

ч. 3 ст. 8 названного закона

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Прикрепляю форму заявления для внесения изменений в БКИ

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, сначала лучше всего попытаться добиться исправления ситуации во внесудебном порядке. В частности, попробовать обратиться в ЦБ с обращением на основании статьи 14 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Контроль и надзор за деятельностью бюро кредитных историй осуществляются Банком России в соответствии с федеральными законами и в порядке, определяемом Банком России.

2. Банк России осуществляет следующие функции:

1) ведет государственный реестр бюро кредитных историй в порядке, определяемом Банком России;

...

Приложить при этом все возможные доказательства, в том числе обращения в полицию, талон-уведомление, какие-либо другие документы от полиции, которые подтверждают, что Вы не брали данный кредит самостоятельно.

По сути, данная сделка, несмотря на то, что Вы закрыли долг, является юридически ничтожной:

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статьи  166, 169 ГК РФ.

И потому не должна влечь никаких последствий, включая внесение Вас в реестр.

Если ЦБ откажет, придется обращаться в суд. В суде можно свои требования сформулировать по-разному. Например, можно пойти в суд с заявлением (обычным, не исковым) об установлении факта, то есть того, что Вы не брали кредит. Можно будет оспаривать действия ЦБ, если он откажет, то есть пойти с иском о признании действия (бездействия) ЦБ незаконными. Но это уже отдельный предмет для консультации.