Человека был наказан по ст.264.1 УК РФ с лишением по управлению транспортными средствами, он написал заявление

Человека был наказан по ст.264.1 УК РФ с лишением по управлению транспортными средствами, он написал заявление на потерю водительского удостоверения, чтобы не сдавать его в ГИБДД (продолжал управлять автомобилем), по истечению срока наказания новое водительское удостоверение не получил, при этом продолжает управлять автомобилем, который оформлен на другое лицо. Какое наказание ему грозит, если он будет остановлен сотрудниками ГИБДД, и должен ли он снова сдавать экзамены для получения нового водительского удостоверения?

Уточнение от клиента
Если гражданин напишет заявление, что нашел свое водительское удостоверение? Оно будет действительно? (все действия совершаются данным гражданином, чтобы обойти законы), т к систематически лишают за езду без прав.
, Людмила, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какое наказание ему грозит, если он будет остановлен сотрудниками ГИБДД

Если срок лишения прошел, а права не получены, такой водитель считается лицом, не имеющим права управления (то есть уже не будет лишенником)

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Что касается экзамена, то его обязаны сдавать только при лишении по КоАП (см.постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 года № 1191).

Если гражданин напишет заявление, что нашел свое водительское удостоверение? Оно будет действительно? (все действия совершаются данным гражданином, чтобы обойти законы), т к систематически лишают за езду без прав.

Этот момент лучше уточнять в гаи.