И отсюда еще один вопрос - если ИП зарегистрирован в одном регионе, а периодически работает в других, по

Я ИП, ОКВЭД 85.41.9. Планирую перейти на патент. На сайте налоговой, указан данный ОКВЭД, по которому можно применять ПСН. В связи с этим вопрос - в заявлении на патент, необходимо указать формулировку не так, как она звучит в ОКВЭД, а так как она прописана в Классификаторе видов профессиональной деятельности, а именно "Услуги населению по обучению и по репетиторству". А если оплата поступает от компании - можно ли эти доходы отнести на ПСН или это будет нарушением? И отсюда еще один вопрос - если ИП зарегистрирован в одном регионе, а периодически работает в других, по закону, если ИП хочет работать по патенту,необходимо покупать патент для работы в том регионе, в котором он фактически работает. В заявлении на патент, необходимо указывать адрес (сведения о месте осуществления предпринимательской деятельности) иначе система на пропустит дальше. А какой адрес указывать, в месте фактического оказания услуги, если это командировка и происходит в регионе, в котором нет, соответственно, прописки или регистрации и она не нужна?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе оказывать услуги юридическим лицам. Вы вправе оказывать услуги в других регионах. Местом фактического оказания услуг у вас будет адрес вашего проживания.

В подтверждение сказанного есть позиция Минфина.

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 апреля 2018 г. N 03-11-12/28615:

Статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ПСН вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН.

Патент действует на всей территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.

При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках вышеуказанного вида деятельности по заказам как физических, так и юридических лиц.

Также глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении ее вправе применять ПСН, в том числе при оказании данных услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат для более подробной консультации.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом налоговым законодательством РФ не установлено каких либо ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в силу данного вида деятельности по заказам как физических, так и юридических лиц – это первое.

Иными словами отсутствует прямой запрет на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет.

Основания для утраты предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения указаны в пункте 6 статьи 346.45 НК РФ. Однако в данной статье ничего не сказано о том, что индивидуальный предприниматель лишается возможности использовать патентную систему налогообложения в случае заключения договоров на обучение или репетиторство с юридическими лицами.

Во-вторых, если руководствоваться ст. 346.43 НК РФ ПСН действует на всей территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта РФ определена территория действия патентов.

В этой связи, в соответствии с под. 15 п. 2 ст. 346.43 Кодекса ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по «оказанию услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству» (Письмо Минфина от 26 апреля 2018 г. N 03-11-12/28615).

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, Вы вправе оказывать услуги и в других регионах субъектов РФ, а соответственно,  регистрация (прописка) как таковая не требуется.

Рад был Вам помочь, Дмитрий!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!