Налоговая скрывает откуда взялась задолженность по налогам

Налоговая скрывает откуда взялась задолженность по налогам. Как получить информацию?

Уточнение от клиента
Вопрос получился не весь, извините. У меня в личном кабинете минусовое сальдо по транспортному налогу, минус 8500. Однако я могу предоставить все квитанции за последние 5 лет с подтверждением оплаты. Налоговая при запросе за какой период долги отвечает, что сейчас единый счет и ничего не поясняет. Написал жалобу, та же отписка. Получается они могут написать любую сумму долга и требовать оплату? Что делать? Как добиться ответа за какой период этот долг?
, Сергей, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Есть стандартные пути узнать налоговую задолженность.

Онлайн, указав свой ИНН на портале государственных услуг РФ;
Онлайн, в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы;
Лично, при визите в налоговую инспекцию;
Лично, в одном из 40 центров госуслуг «Мои документы».

Налоговая задолженность появляется со дня формирования на вашем ЕНС отрицательного сальдо. Затем в течение трех месяцев вам направят требование об уплате. Если сумма недоимки составляет менее 3 000 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено вам в течение года.

Сергей
Клиент, г. Москва
Не надо отвечать ради ответа. Вы сейчас ответили мне ровно так же как налоговая, ни о чём. Я же дополнил, что налоговая информирует только об отрицательном сальдо, не объясняя подробностей, за какой период она возникла. Я дважды им писал и получал только общую сумму долга без подробностей. Из-за введения единого налогового счёта они все так отвечают, только единая сумма. Вопрос как раз в том как получить более подробную информацию

Чтобы они ответили развернуто, надо спросить развернуто и писать жалобы. ЕНС это новая ситуация для налоговой тоже, поэтому они пока не понимают как действовать.