Добрый вечер.ИП грузоперевозки.Всегда получала оплату на счет без учета ндс.Сегодня отправили платежку и сумму с учетом ндс.Можно ли снять эти деньги?

Добрый вечер.ИП грузоперевозки .Всегда получала оплату на счет без учета ндс.Сегодня отправили платежку и сумму с учетом ндс.Можно ли снять эти деньги?

  • IMG_20230228_184841_553
    .jpg
, Александра, г. Москва
Ольга Колоницкая
Юрист, г. Москва

Вы выставили счет и документы на грузоперевозки на определенную сумму без НДС.

Вам поступила оплата от контрагента в размере выставленной в счете суммы, но с выделенным внутри этой суммы НДС в платежном поручении. То есть важно, что НДС не переведен/рассчитан сверх выставленной суммы.

В этом случае вы можете воспользоваться всей полученной суммой.

Но впереди у вас возможны следующие проблемы:

налоговая мониторит расчетные счета, и вам может прийти письмо/требование/уведомление сдать декларацию по НДС и уплатить налог, так как были поступления денежных средств на расчетный счет с выделенным НДС. Это типовая ситуация, решаемая, необязательно, что так будет, главное отслеживать поступление документов от налоговой и вовремя ответить. Если налоговая придерется к этому поступлению (узнаете об этом в течение полугода), то пишите в чат, помогу с составлением ответа.