Врач говорит, что нет смысла доказывать ранение, отправляет в хирургию, позиционирует, как бытовая травма

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, советом.

У мужа заболело плечо, обратился в больницу - сделали снимок, обнаружили инородное тело.

Во время чеченской войны был ранен: осколочные ранения.

Крупные осколки в то далёкое время извлекли, садины обработали. Но, видимо, крохотный осколок не заметили.

Сейчас предстоит операция. Врач говорит, что нет смысла доказывать ранение, отправляет в хирургию, позиционирует, как бытовая травма. Травм никаких не было со времён войны. Кожный покров не нарушен.

Я настаиваю на врачебной комиссии. Мужу нет 50, своё отвоевал.

Есть ли основания для ВК?

, Наташа, г. Кирово-Чепецк
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наташа!

Однозначно настаивайте на своем.

Запросите архивные данные по бывшему месту службы мужа, любые материалы расследования, выписки из приказов о направлении в госпиталь, на лечение, в реабилитационный отпуск и т. д.

Вообще всё, что может подтвердить ранение.

Свяжитесь с бывшими сослуживцами — их показания могут очень пригодиться.

Очень рекомендую также обратиться в органы военной прокуратуры, а в обращении подробнейшим образом расписать обстоятельства.

Главное — не опускайте руки.

Удачи Вам, Наташа!