Из-за категорического несогласия одного из членов семьи, не можем вписать четырёхмесячного сына в договор социального найма

здравствуйте. у нас сложилась такая ситуация: муж прописан в муниципальной квартире, так же в ней прописана его бабушка, мама и наш четырёхмесячный сын. договор социального найма делался давно, и следовательно, в него вписаны только муж, бабушка и мама. хотим сейчас вписать в договор сына, но нам сказали, что для этого необходимо согласие и подписи всех прописанных. мама категорически против, кроме того, спрятала у себя все документы на квартиру и закрыла к ним доступ (свою комнату закрывает на ключ), хотя главный квартиросъемщик - бабушка, а мой муж ее доверенное лицо. подскажите, как нам поступить в таком случае? законны ли действия мамы? не ущемляет ли ее отказ дополнять договор права ребенка на квартиру?

, Анжела, г. Москва
Дмитрий Романов
Юрист, г. Бузулук

Вас ввели в заблуждение. Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего, производится по месту жительства любого из родителей, согласие других проживающих не требуется.

Анжела
Клиент, г. Москва

ребенок уже зарегистрирован по месту жительства моего мужа, соответствующая справка есть. мы не можем вписать его в договор социального найма, что бы он имел право на долю квартиры при приватизации!

На это также не требуется согласования, т.к. фактически ребёнок уже является проживающим, а соответственно и стороной договора соц.найма, вам нужно просто обратиться  в соответствующий орган, с заявлением о включении ребёнка в качестве стороны в договор соц.найма, это должен сделать ваш муж.