8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как вычесть подоходный налог

Добрый день, я ИП, усн 6%, вид деятельности покупка и продажа недвижимости. У меня вопрос, как вычесть подоходный налог при продаже квартиры.

В 12 году как физ. лицо купил квартиру за 2.250 т. р по договоу к.п.

в 13 году продал ее как физ. лицо за 3600 т.р.

как мне максимально уменьшить налоговый вычет!,

p. s. могу ли я включить в стоимость покупки расходы по отделке

, максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

 Вычет за покупку квартиры возвращается в виде денег, которые уже были уплачены в федеральный бюджет в качестве подоходного налога. В большинстве случаев — это подоходный налог с заработной платы. Для получения вычета вы должны написать заявление в налоговую службу и предоставить соответствующие документы договор купли-продажи, ИНН, справку о доходах за предыдущий год формы 2-НДФЛ.
Пример: Ваши доходы за год составили 300тысяч рублей, тогда подоходный налог который был уплачен за год составляет 13% т.е. 39 тысяч рублей, соответственно эти деньги будут вам возвращены в виде налоговых вычетов за покупку квартиры. Если вы не получили всю сумму налоговых вычетов за одни год, то в следующем году вы можете продолжить данную процедуру, опять написать заявление, предоставить все документы и так до тех пор пока не получите всю причитающуюся вам сумму.
  Получать вычеты за покупку недвижимости можно только один раз и за один объект или долю, поэтому если вы покупали несколько объектов недвижимости вам нужно выбрать наиболее дорогостоящий или, если планируется ещё более дорогостоящая покупка лучше подождать. Получить вычеты можно и после прошествия нескольких лет с момента покупки, но вычеты вы получите только за последние три года, а остальную сумму можно будет получить только после опять же оплаты подоходного налога.
Если вы продали и купили квартиру, как правило, для улучшения жилищных условий, и сделали это в один год, то можно сразу оформить декларацию по продаже и подать заявление на вычеты при покупке.

Источник:  meshta.ru

0
0
0
0

могу ли я включить в стоимость покупки расходы по отделке.

Нет. Можно включить расходы связанные с продажей. А в данном случае это скорее улучшение жилья. Но я не уверен, если что коллеги подправят!)

0
0
0
0

Исправлюсь вот ответ на ваш вопрос про отделочные работы

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 января 2011 г. N 03-04-05/9-25 Об уменьшении налоговой базы по НДФЛ при продаже квартиры на сумму расходов, связанных с ремонтомСправка

Вопрос: Физическое лицо продало квартиру, находившуюся в собственности данного лица в течение четырех месяцев. Квартира приобреталась в неудовлетворительном состоянии, и в течение вышеуказанного периода времени физическим лицом были произведены затраты на ремонтные и отделочные работы (замена пола, сантехнического оборудования, системы отопления, прочее), стоимость которых впоследствии вошла в «продажную» стоимость данной квартиры.

Вправе ли физическое лицо заявить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный в размере, составляющем сумму стоимости приобретения квартиры и стоимости ремонтных и отделочных работ? Документы, подтверждающие стоимость приобретения квартиры и стоимость ремонтных и отделочных работ (договор подряда, товарные и кассовые чеки на приобретенные строительные материалы), у физического лица имеются.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик вместо использования права на получение имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

К таким расходам, по нашему мнению, можно отнести документально подтвержденные расходы налогоплательщика, производимые им на ремонт и отделку квартиры в целях ее подготовки для последующей продажи и не включавшиеся в имущественный налоговый вычет по приобретению указанной квартиры.

Заместитель директора ДепартаментаС.В. Разгулин
ИА «ГАРАНТ»: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12082341/#ixzz2sSDU6zc7

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Скорее всего налоговый орган будет рассматривать данный доход, как доход, полученный от предпринимательской деятельности, т.к. вид деятельности у Вас «покупка и продажа недвижимости». Т.к. у Вас УСН 65%, то расходы к вычету Вы принять не можете. Если Вы все-таки решите отчитаться в рамках доходов физ. лица, то в расходы Вы можете также включить расходы, направленные на ремонт этой квартиры.

0
0
0
0

" Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны виды экономической деятельности, в частности, такие как «Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества», «Покупка и 70.11, 70.12 и 45.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.»     —  Письмо Минфина России от 10.05.2012 N 03-11-11/151  

0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лариса, у меня вид деятельности: сдача внаем собственного недвиж. имущества и его продажа., у меня есть несколько нежилых объектов по которым я веду свою деятельность

Квартира про которую мы говорим в предпринимательской деятельности не участвовала, я там был прописан и проживал, оформлена была на физ. лицо.

Тогда как ?

Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Можно включить расходы, связанные с продажей квартиры. В вашем случае:

3 600 — 2 250= 1350*13%=175.5 

С уважением, Олег

0
0
0
0

Насколько я понимаю, вы это совершаете в рамках доходов физического лица.

0
0
0
0

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Учитывая, что недвижимость жилая, и если Вы не постоянно занимаетесь продажами такой недвижимости, ИФНС не отнесет доход от ее продажи  к предпринимательской деятельности (см. письмо Минфина от 27.06.12 г. №03-04-05/7-784, Письмо ФНС от 06.09.11 г. №ЕД-3-3/3030@).

Поэтому Вы можете, во-первых, получить вычет по НДФЛ как физлицо (потому как Вы купили квартиру как физлицо).

В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ (нормы о НДФЛ), «при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: ...»

Согласно пп. 1 п. 2 той же статьи, «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей». Таким образом, можно с 1 млн. 350 тыс. рублей вычесть 1млн. рублей — получим 350 тыс. р. и с них уплачиваете НДФЛ.

Но, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, «вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.»

Расходы по отделке Вы можете включить, но ИФНС будет придираться к документам (договорам, чекам, подтверждающим приобретения для ремонта). И это лишняя информация, по причине, указанной ниже.

В итоге выйдет так. Доход у Вас 1 млн. 350 тыс. рублей. Отнимаете от него расходы, включая на приобретение квартиры (если они, конечно подтверждены документами), и уходите в минус, то есть налога не будет. Как я понимаю, документы на покупку квартиры есть. Если так, то применяйте пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

1
0
1
0

Дополню, применяя пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, Вам налог платить не надо. В этом случае, можно забыть про расходы на отделку. Просто от дохода с продажи отнимаете стоимость покупки. (Цена покупки выше, чем доход от продажи.)

0
0
0
0

 я ИП использующий УСН 6%, и поэтому налоговые вычеты ко мне неприменимы.

Если Вы не осуществляете продажу квартир в качестве одного из своих видов деятельности,  или не осуществляли сдачу такой квартиры в предпринимательской деятельности, то претензий к Вам от ИФНС не будет и можно применить вычет по НДФЛ, потому как продажа не будет облагаться по Вашему режиму налогообложения в качестве ИП, но будет облагаться НДФЛ. Только, если Вы использовали квартиру в предпринимательской деятельности, будет применяться Ваш как предпринимателя режим налогообложения. Это следует из писем ФНС и Минфина: (Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/3-198, УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 20-14/013870@).

Кроме того, из судебной практики следует, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности. то продажа облагается по налогам, используемым предпринимателями (ФАС Северо-Западного округа от 19.04.2011 N Ф07-1301/11 по делу N А05-7156/2010).

Продажа жилого помещения, зарегистрированного на физлицо, даже если он предприниматель, не использовавшегося этим физлицом в предпринимательской деятельности, не облагается налогами, используемыми этим ИП, только НДФЛ. Соответственно, можно использовать вычеты. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2014