Вопрос: нужна ли нотариальная доверенность от жены отца (моей матери) или можно без нее?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мой отец хочет переоформить квартиру на меня по договору дарения. Небольшая предистория: моему отцу досталась квартира «А» в наследство, он ее принял, дальше женился. Во время брака квартира «А» была продана и куплена равнозначная «Б», только в другом районе.

И сейчас квартиру «Б» нужно переоформить.

Вопрос: нужна ли нотариальная доверенность от жены отца (моей матери) или можно без нее? Квартира «Б» оформлена на отца

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если отец с новой женой не заключал брачный договор, по которому купленная квартира принадлежит только ему — это совместная квартира, а значит для ее дарения требуется согласие жены.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Максим!!!

В соответствии с пунктом третьим статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации:

необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, необходима не доверенность, а согласие, удостоверенное нотариусомнотариусом, если эта квартира является совместной собственностью

Максим
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день! Фактически, данное имущество не было является совместно нажитым имуществом. Моему отцу досталась одна квартира по наследству, он ее продал и на эти деньги купил другую квартира. Моя мать никак не участвовала в приобретение финансово или как-то иначе, отец все сам делал.Из-за того что купля произошла в моменте брака, это считается совместно нажитым имуществом? Несмотря на то, что по сути это наследные деньги?

Пока отец не доказал, что все средства, на  которые была куплена квартира Б, были от продажи квартиры А, будет считаться совместной