Налогообложение при продаже нежилой недвижимости физлицом при владении менее 3-ех лет

Добрый день. В 2013 году продал юридическому лицу объект недвижимости-нежилое помещение, которым я владел как физическое лицо. Объект был в моей собственности менее трех лет. Куплен за 950 тыc. руб, продан за 1,7 млн . руб. Договоры купли-продажи все на руках, свидетельства на право, включая погашенное после продажи, имеются. Вопрос -могу ли я уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этой недвижимости (т.е. 1,7 млн-950 тыс руб*13%=97500 руб.)?

, Арсений,
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Арсений!

Вы правильно рассуждаете!

Арсений, вот как вы рассуждаете так и поступайте. Это самый выгодный вариант.

Предлагаемый вариант с налоговым вычетом для Вас не выгоден: п.п.1 п. 2 ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Арсений.

Имущественные вычеты, предусмотренны ст. 220 НК РФ предоставляются только при продаже жилых помещений.

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поэтому, к сожалению, Вы вычет получить не сможете.

Позвольте не согласиться с Вами, Анжела. Ведь к иному имуществу как раз и относится, в частности, нежилое помещение, как в данном случае. Вычет по нему можно получить в размере 250 т.р. ЛИБО уменьшить на сумму произведенных расходов по приобретению такого имущества ранее.

Да, коллеги,  извините, извините и Вы, Арсений. Норма права истолкована мной неверно, приношу свои извенения.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Арсений, здравствуйте!

Да, Вы имеете на это право в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в силу которого при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Арсений.

Да, Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу путем вычитания суммы произведенных расходов на покупку такой недвижимости.

Это предусмотрено п.п.2 п.2 статьи 220 Налогового кодекса РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Тем более, что раз речь идет о нежилом помещении, то налоговый вычет по п.п.1 указанного пункта составит всего 250 т.р., поэтому Вам выгоднее будет воспользоваться п.п. 2, а именно:

1 700 000 — 950 000 = 750 000 * 13% = 97500 рублей налога.

Поэтому, к сожалению, Вы вычет получить не сможете.

Позвольте не согласиться с Вами, Анжела. Ведь к иному имуществу как раз и относится, в частности, нежилое помещение, как в данном случае. Вычет по нему можно получить в размере 250 т.р. ЛИБО уменьшить на сумму произведенных расходов по приобретению такого имущества ранее.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

 1,7 млн-950 тыс руб*13%=97500 руб. Верно, Ст.220 НК РФ п. 2 вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Ноимущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, следовательно 1 700 000-1000 000*13%=91 000 рублей.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ (нормы о НДФЛ), «при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: ...»

Теперь п. 2 этой статьи: "

«Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов..., полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей» — то есть совсем немного.

Согласно пп. 2 п. 2 той же стати НК РФ, «вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.»

Вполне понятно, что учесть можно расходы на приобретение любых объектов недвижимости (как жилых, так и нежилых), что, как правило, имеет большую выгоду.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсений.

Вот полная информация о данном налоге.

Ваша логика вполне правильна.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

С уважением, Олег