Возврат средств за товар который сломался и не был починен в 45 дневный срок

08.11.2013 купил кофеварку + по акции пять пачек кофе в капсулах.

05.12.2013 сдал кофеварку в сервис при магазине

20.01.2014 вышел законный срок починки товара.

28.01.2014 мне предложили забрать либо деньги либо товар. Я выбрал товар.

03.01.2014 пришел за деньгами, но с меня хотели удержать стоимость кофе-капсул. Я не согласился, написал притензию в этот же день с просьбой вернуть полностью уплаченную мною стоимость, т.к. не считаю этот факт уместным:

1. Мне навязали капсулы, от которых я не мог отказаться при покупке машины.

2. Я не смог использовать, т.к. машина была в ремонте.

3. Коробки с капсулами открыты и их обратно магазин не примет.

4. У меня нет доверия к данной марке производителя.

Имею ли я право на возврат полной уплаченной мною стоимости с учетом стоимости капсул?

И какие мои дальнейшие действия?

Уточнение от клиента

В кассовом чеке моя покупка числится как "Ручной набор" и указана общая сумма за этот набор. К чеку прилагается бумага А4 (без названия) в которой есть пояснения что включено в этот набор (машина + 5ть коробок капсул). Так же указана только общая сумма этого набора без указания стоимости каждого компонента набора. Есть приписка "Акция: при покупке кофемашины 5 упаковок капсул в подарок". На этой бумаге нет моей подписи.

При составлении мною Претензии Продавец так же показал мне какую-то внутреннею бумагу с правилами проведения акции. Конечно я эту бумагу ранее не видел в текст бумаги не вчитывался. И на ней нет моей подписи.

, Александр, г. Сочи
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Имею ли я право на возврат полной уплаченной мною стоимости с учетом стоимости капсул?

Сейчас веду аналогичное дело по нарушению срока гарантийного обслуживания, только с разницей, что мой товар автомобиль.

По существу могу сказать следующее. Вам они вообще могут ничего не возвращать и т.д. и т.п… Однако, стоимость капсул является вашим  убытком возникшим с расторжением договора купли-продажи. Поэтому в качестве убытков вы можете взыскать данную сумму. Но взыскать получиться в суде

И какие мои дальнейшие действия?

Обращаться в суд было бы целесообразным если бы вам вообще отказали в возврате. Скажите пожалуйста, готовы вы участвовать в судебных заседаниях и какова стоимость этих капсул?

Можете обратиться в суд и взыскать:

    Расторгнуть
    договор купли-продажи

    Возместить
    неустойку в размере 1% от цены за каждый
    день просрочки начиная с...

    Возместить
    убытки в размере… рублей.

    Взыскать
    штраф за неудовлетворение требований
    потребителя в добровольном порядке в
    размере 50% от суммы, присужденной в
    пользу потребителя

    Возместить
    судебные расходы

Александр
Клиент, г. Сочи

Михаил, несколько не понятно Вашее сообщение ниже. Оно буд-то противоречит предыдущему.

И весьма странно, что по Вашему утверждению из первого сообщения мне не обязаны ни чего возвращать, но продавец уже был готов вернуть мне сумму за уплаченный мною товар за минусом стоимости подаренных капсул... Выходит жест доброй воли? :)

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

В силу ст.18 закона рф 2 о защите прав потребителей вы имеете право требовать полностью расторжения договора купли-продажи. То, что часть проданного Вам товара не можете быть возвращена не имет значения т.к. неисправность существенная и не возникла из-за Ваших действий. Таким образом, советую Вам обращаться в суд и требовать всю сумму уплаченную по договору.

Игорь Фарафонов
Юрист

Удержание средств за капсулы не должно иметь место в данном случае.У Вас же чек один и он на кофеварку, а капсулы здесь совершенно не причем.Изложите Ваши доводы в претензии к продавцу. Откажутся платить-смело идите в суд.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Согласно п.2, ст.16 Закона о защите прав
потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным
приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие
нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом (исполнителем)
в полном объеме.

В данном случае,  Вам надо решить целесообразно обращаться в суд,
для взыскания стоимости капсул, если они готовы в добровольном порядке
возместить стоимость основного товара.

В данном случае,  согласно п.2, ст.16 Закона о защите прав
потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным
приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие
нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом (исполнителем)
в полном объеме.

Можете подавать в суд, только после как
пройдет 10 дней для удовлетворения продавцом Ваших требований, о расторжении
договора и возврате денег.

Исковое заявление можете подавать по месту
своего жительства, госпошлину оплачивать не надо, в суде можете получить
неустойку и штраф за неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке.

В уточнение
клиент указывает, что он приобрел «Ручной набор» и указывает стоимость капсул 2
000 рублей, здесь будет применяться п.2, ст.16 Закона о защите прав
потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным
приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие
нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом (исполнителем)
в полном объеме.

            Если
потребитель подаст в суд для взыскания всей стоимости приобретенного товара,  суд задаст вопрос, капсулы остались у Вас, они
надлежащего качества и не факт, что удовлетворит требования о взыскание
стоимости капсул – ЕДИНСТВЕННОЕ ЕСЛИ КЛИЕНТ ДОКАЖЕТ, ЧТО ЕМУ ИХ НАВЕЗАЛИ И У
НЕГО НЕТ ДРУГОЙ КОФЕ-МАШИНКИ.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Нужно смотреть на то как оформлено приобретение именно кофе.

По сути Вы приобрели кофе и кофеварку. Стоимость каждого товара указана в чеке. Если в чеке не указана отдельно стоимость кофе, то Вам должны вернуть всю сумму по чеку. Если указана — то стоимость только кофеварки.

Александр
Клиент, г. Сочи

В кассовом чеке моя покупка числится как "Ручной набор" и указана общая сумма за этот набор. К чеку прилагается бумага А4 (без названия) в которой есть пояснения что включено в этот набор (машина + 5ть коробок капсул). Так же указана только общая сумма этого набора без указания стоимости каждого компонента набора. Есть приписка "Акция: при покупке кофемашины 5 упаковок капсул в подарок". На этой бумаге нет моей подписи.

Конечно стоимость капсул на 2т.р. не криминал при общей сумме покупки в 8т.р., но не хочется это так просто оставлять.

Соответственно, раз написано в документе, что кофе Вам подарили, почему Вы должны считать как-то иначе?! ;)

Пускай возвращают полную стоимость ручного набора. Если не вернут, то Вам нужно письменно зафиксировать свои требования возврата денег и потом обратиться в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

03.01.2014 пришел за деньгами, но с меня хотели удержать стоимость кофе-капсул

Здравствуйте! Поясните что значит удержать стоимость кофе. Вы приобрели кофе машину по цене к примеру 5 т.р. Эту сумму Вам и обязаны вернуть. Если кофе шло в подарок, то оно цены не имеет и продавец должен вернуть всю сумму за кофе машину по чеку.

Если кофе Вы купили отдельно, т.е. это не был подарок, то продавец прав, за кофе он денег возвращать не должен.

Тот факт, что продавец навязал Вам кофе Вы никогда не докажете. От кофе Вы могли отказаться и купить только кофе-машину.

Уточните пожалуйста кофе входило в стоимость кофе-машины или приобретено по отдельной стоимости?

Александр
Клиент, г. Сочи

В кассовом чеке моя покупка числится как "Ручной набор" и указана общая сумма за этот набор. К чеку прилагается бумага А4 (без названия) в которой есть пояснения что включено в этот набор (машина + 5ть коробок капсул). Так же указана только общая сумма этого набора без указания стоимости каждого компонента набора. Есть приписка "Акция: при покупке кофемашины 5 упаковок капсул в подарок". На этой бумаге нет моей подписи.

Продавец так же показал мне какую-то внутреннею бумагу с правилами проведения акции. Конечно я эту бумагу ранее не видел в текст бумаги не вчитывался. И на ней нет моей подписи.

Конечно стоимость капсул на 2т.р. не криминал при общей сумме покупки в 8т.р., но не хочется это так просто оставлять.

Согласен с коллегой Евгением. Подарок, то есть безвозмездная передача товара потребителю вместе с приобретаемым товаром.

Ваши требования законны. Продавцом должна быть возвращена именно та сумма, которая указана в кассовом чеке.

Я считаю, что если продавец откажет, то в суде Ваши требования будут удовлетворены. Ссылаться нужно именно на то, что кофе в подарок.