Хотелось бы знать

Могу ли я как отец совершеннолетнего сына ознакомиться с материалами уголовного дела которое заведено в отношении него и находится в производстве?

, Андрей, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 49 УПК РФ:

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе: 1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса; 2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса; 3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса; 4) присутствовать при предъявлении обвинения; 5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом; 6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;
 7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств; 8) заявлять ходатайства и отводы; 9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора; (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом; 11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол. (часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ) 3. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, уважаемый Андрей, Вы не можете ознакомиться с материалами уголовного дела, поскольку сын Ваш является совершеннолетним, и ему положен адвокат по назначению следователя, в том случае если вы не наняли платного, данное ознакомление предусмотрено только после окончания следственных действий.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Ознакомиться  с материалами уголовного дела может только подозреваемый (обвиняемый) и его защитник (адвокат).

Для ознакомления составляется протокол ознакомления с материалами дела, который подписывается подозреваемым и (или) защитником.

Анна Зобнина
Юрист

     Вам можно обратится к адвокату, который защищает сына, чтобы он по окончании предварительного следствия снял копии с материалов дела, что в соответствии со ст. 53 УПК РФ он сделать вправе, а затем вы сможете ознакомится с этими копиями материалов дела.