Как это отразиться на моём долге, ведь я уже половину выплатил через приставов?

Здравствуйте, выплачиваю долг по исполнительному производству, недавно пришло письмо что взыскатель поменялся по процедуре правопреемства. Как это отразиться на моём долге, ведь я уже половину выплатил через приставов?

, Роман, г. Хабаровск
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Роман, добрый день!

На Вашем долге и обязанности его погасить  это никак не отразится.

Российское законодательство  предусматривает процедуры правопреемства, в том числе в отношениях по   исполнительному  производству.

ФЗ «Об исполнительном производстве» (ч. 4 ст. 52) закрепляет: Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

То есть все, что  вы уже оплатили учитывается в погашении  долга.

В данном случае пристав сам выносит постановление о замене стороны исполнительного  производства и  изменяет реквизиты взыскателя. При этом Вы продолжаете платить по тем же реквизитам на счет приставов.