8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Шум от внешнего блока кондиционера

Здравствуйте !

Я живу в пятиэтажном панельном доме (хрущовка) на третьем этаж напротив на расстоянии 10 м стоит торцом пятиэтажный кирпичный дом, где находится дверь магазина, куда подвозят продукты и на этой же торцевой стене висит напротив окна моей спальни внешний блок мощного кондиционера (технического паспорта нет). Все три окна моей квартиры выходят на площадь, на которой разгружаются грузовые машины, гудит внешний блок кондиционера.

13 августа 2013 года Роспотребнадзор в 23-оо час. замерял уровень шума от внешнего блока кондиционера в моей квартире — спальне. Была 1 понятая с моей стороны, представитель продуктового магазина (хозяин кондиционера) и два работника роспотребнадзора. Замерщик сказал, что предварительно было определено 33 децибелла на приборе. Еще одна процедура должна быть — это замер шума при выключенном кондиционере, представитель не смог это сделать. Подписалась только понятая, а моей подписи оказывается и не надо было.

16,17,18 и 19 августа 2013 года кондиционер ремонтировали

4 сентября 2013 года состоялись вторые замеры уровня шума от внешнего блока кондиционера. Были уже три представителя роспотребнадзора, юрист магазина, были двое понятых с моей стороны. Замерили 31,8 дцб при выключенном блоке и 33 дцб при включенном внешнем блоке кондиционера, работал кондиционер на 1 скорости — это для проверки уровня шума, а так он все время работает на 9 скорости или уровне и быстро ушли.

Нарушены условия замера уровня шума.

1. Первые замеры были в день, когда не было активного движения на железной дороге, вообще отсутствовало какое-либо движение. Это были замеры шума только внешнего блока кондиционера (он всегда сломан (все время гремит, железо грохочет — это не считается что внешний блок не исправен), а работники магазина ремонтируют его только когда он не дает прохладный поток воздуха. Грохот блока не считается поломкой.

2. Вторые замеры были при активном движении на железной дороге. Условия очень даже отличаются.

Ответ Роспотребнадзора: измеренный уровень шума в квартире оценить не представляется возможным, ввиду нулевой разницы между шумом кондиционера и фонового шума города.

Смогу ли я убрать кондиционер с противоположной стены напротив окон спален, суд может ли решить этот вопрос в мою пользу?

Спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. По таким делам необходимо установить, что он действительно мешает. Вы одна это ощущаете?

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете: «Ответ Роспотребнадзора: измеренный уровень шума в квартире оценить не представляется возможным, ввиду нулевой разницы между шумом кондиционера и фонового шума города».

При таком ответе Роспотребнадзора очень трудно будет убедить суд, чтобы он вынес решение о снятии с противоположной стены дома кондиционера. В рамках дела, если Вы обратитесь в суд, возможно провести по поручению суда новые измерения. Если только при новом измерении результаты окажутся иными, нежели у Роспотребнадзора, и в поддержку Ваших требований, то решение может быть в Вашу пользу. Иначе просто предсказать какое будет решение суда невозможно. Переговорите с Вашими соседями. Возможно шум беспокоит не только Вас. Тогда можно будет обратиться в суд коллективно и иск будет более весомее.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно замеров уровня шума, которые провел Роспотребнадзор, а именно 31,8-33 децибел, то это допустимо с учетом фонового шума улицы.

Согласно Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

6.1. Допустимые уровни шума

6.1.1. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

6.1.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.5. Для жилых зданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.

6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

Согласно приложений 3 допустимый уровень шума с 7 до 23 часов 40-55 дБА

с 23 до 7 часов 30-45 дБА.

Маловероятно, что данные замеров уровней шума Роспотребнадзора изменятся.

Поэтому шансов в судебном порядке обязать владельца магазина убрать кондиционеры мало.

Если Вас поддержат жильцы других квартир выступив в качестве истцов вместе с Вами, то суд может удовлетворить иск.

В суде необходимо ходатайствовать о проведении замеров при работе на разных мощностях, в разное время суток. Возможно уровень шума будет превышен.

1
0
1
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данном
случае, если будете обращаться в суд, в суде будет назначена судебная
экспертиза, на предмет превышения допустимого шума и вибрации, экспертизу может
провести любая экспертная организация не только Роспотребнадзор.


Стоит четко
для себя понимать, стоит ли затраты на суд в данном деле.


 


0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Подайте так же заявление в адрес жилищной инспекции на проведение проверки по данному факту просите произвести замеры и осуществить проверку правилиности и законности установки кондиционера путём запроса документов на установку и проверки технической инструкции и регламента установки т.е. соответствие установленным нормам и инструкциям. Если будут выявлены нарушения то это будет служить для вас положительно. В суде так же сможете подать письменное ходатайство о проведении судебной экспертизы и замере шума.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я взыскательНа руках исполнительный лист Денежное обязательство
Я взыскатель.На руках исполнительный лист. Денежное обязательство взыскал с должника через банк "Неденежное"обязательство(исполнить договор по продаже кондиционера" осталось невыполненным. Хочу передать приставам в другой город для возбуждения исполнительного производства. В образце заявления к приставам есть строчки укажите данные банка своего и.тд Нужно ли в моем случае указывать реквизиты?или же в этой графе указать требования как на исп.листе? На судебную неустойку сразу не подал в иске. Нужно возбудить исп производство и на основании этого писать заявление в суд для неустойки?
, вопрос №4022374, Артем, г. Энгельс
Все
Здравствуйте Ситуация соседка снизу сдаёт квартиру посуточно
Здравствуйте. Ситуация: соседка снизу сдаёт квартиру посуточно (налоги платит). Каждый раз там разные жильцы, но на данный момент живут военный, которые каждую ночь кутят на протяжении месяца. Музыка не играет,но сидит толпа людей, которые смерть и общаются,соответсвенно шум ужасный. На претензии хозяйка отвечает, что она не виновата в плохой шумоизоляции. К соседям ходили уже и писали им, но всё тщетно. Имеет ли смысл идти к участковому? Ввязываться полицию? Что я имею права требовать от хозяйки квартиры и могу ли требовать выселения этих военных?
, вопрос №4022024, Софья, г. Москва
Защита прав потребителей
Или в конечном итоге, в юридическом плане он окажется прав?
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации: в прошлом месяце приобрела у тренера блок из 10 занятий, скинув ему на карту полную сумму. 1-е посещение под его сопровождением прошло успешно, а вот последующие - прерывались по объективной причине, ухудшалось состояние здоровья от нагрузок и по словам моего «наставника» тренировки он не засчитывал, посылая меня к врачу на обследование. выяснилось, что у меня действительно имеются проблемы со здоровьем, после чего я вынуждена была отказаться от занятий. обговорив все моменты, тренер не берет с меня, как и говорил изначально, деньги за 2 неполноценных занятия и просит дать ему время, т.к у него возникли сложности с переводом. по итогу, буквально за один вечер он всё-таки решает взять с меня деньги за те неудавшиеся тренировки, ставит меня перед фактом и объясняет это тем, что у него есть договор (который я, кстати, не подписывала и в лицо не видела) где прописано, что если были посещения - значит должна заплатить. и неважно, плохо стало подопечному или по какой то другой причине прервалось всё. суть вопроса такова: стоит ли разбираться в данной ситуации? требовать этот самый договор, о котором я и не знала? или в конечном итоге, в юридическом плане он окажется прав?
, вопрос №4020768, Алиса Лукьянова, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, недавно блок с нашими квартирами купили, притом купил он блок с обременением, но с обременением этим категорически не согласен
Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, недавно блок с нашими квартирами купили, притом купил он блок с обременением, но с обременением этим категорически не согласен. Пытается выселить, хотя у нас есть бессрочный договор на проживание и мы стабильно платим коммунальные услуги, плюс проживаем от 25+ лет в этой квартире, но он стабильно забирает общие территории и делает изменения без ведома жильцов, хамит, угрожает, доводил до драки, но на предложение обратиться в полицию и СЭС как он и грозился - не вызывает. Он пытается забрать кухню и коридор общего пользования на основании того, что он собственник, а люди живущие в общежитии не люди. Пожалуйста, помогите.
, вопрос №4020305, Анна, г. Братск
Жилищное право
Входит ли проем балконного блока в площадь жилого помещения?
Входит ли проем балконного блока в площадь жилого помещения?
, вопрос №4020131, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2014