Отказ в регистрации права собственности на жилой дом

Здравствуйте. Мы семья инвалидов, воспитываем ребенка-инвалида. Живем в Москве в частном доме, доставшемся по наследству моему отцу от матери. Этот дом был поделен на три части между ним, его братом и сестрой. Сестра и брат умерли. Сестра в свое время получила квартиру, отписав свою часть дома государству. Два месяца назад мой отец хотел зарегистрировать дом в Росреестре в собственность. Но пришел отказ. Мы не можем оформить свою часть дома в собственность, из за несоответствия в документах. По свидетельству о праве на наследстве по закону, выданное нотариусом , каждый из наследников унаследовал 1\3 часть дома. Согласно ЕГРП часть жилого дома пл. 53кв.м. выделена в самостоятельный объект и 1\3 доли сестры отчуждено в собственность г.Москвы. Согласно св. о праве пл. дома составляет 43 кв. м. Здесь несоответствие в метраже. Что нам делать?

, Светлана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

При оформления наследства, нотариус должен был запросить документы из ЕГРП о зарегистрированных правах и выдать свидетельство в соответствии с этими данными.

Обратитесь к нотариусу для исправлений в свидетельстве о праве на наследство, чтобы оно соответствовало данным ЕГРП.

Светлана
Клиент, г. Москва

Нотариус выдавал документ в 1984 году. Стоит отметка о том, что документ зарегистрирован в реестре. А сестра сделала отчуждение на свою часть в 1999 году.

Боюсь, что нужно будет обращаться в суд с заявлением о признании права собственности.