8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в регистрации права собственности на жилой дом

Здравствуйте. Мы семья инвалидов, воспитываем ребенка-инвалида. Живем в Москве в частном доме, доставшемся по наследству моему отцу от матери. Этот дом был поделен на три части между ним, его братом и сестрой. Сестра и брат умерли. Сестра в свое время получила квартиру, отписав свою часть дома государству. Два месяца назад мой отец хотел зарегистрировать дом в Росреестре в собственность. Но пришел отказ. Мы не можем оформить свою часть дома в собственность, из за несоответствия в документах. По свидетельству о праве на наследстве по закону, выданное нотариусом , каждый из наследников унаследовал 1\3 часть дома. Согласно ЕГРП часть жилого дома пл. 53кв.м. выделена в самостоятельный объект и 1\3 доли сестры отчуждено в собственность г.Москвы. Согласно св. о праве пл. дома составляет 43 кв. м. Здесь несоответствие в метраже. Что нам делать?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

При оформления наследства, нотариус должен был запросить документы из ЕГРП о зарегистрированных правах и выдать свидетельство в соответствии с этими данными.

Обратитесь к нотариусу для исправлений в свидетельстве о праве на наследство, чтобы оно соответствовало данным ЕГРП. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Нотариус выдавал документ в 1984 году. Стоит отметка о том, что документ зарегистрирован в реестре. А сестра сделала отчуждение на свою часть в 1999 году.

Боюсь, что нужно будет обращаться в суд с заявлением о признании права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2014