Льготная пенсия отказана женщине военнослужащей

Общий трудовой стаж 35 лет. Из них - военного по контракту 18 календарных лет (женщина военнослужащая) . с 1991 по 1994 гг. служба в высокогорной местности. На основании Постановления СМ СССР от 6.04.1988 г. №445 имею право на льготное исчисление выслуги лет на пенсию 1 месяц службы за 1.5 месяца. На основании о Статусе военнослужащих эта льгота как женщине военнослужащей не засчитана. Кроме того весь период являюсь женой военнослужащего. Вопрос: что нужно для того, чтобы включить льготный период службы в высокогорье в страховую пенсию?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина! Когда и какая пенсия оформлена — военная или гражданская? Причина, по которой отказано во включении этого периода, называлась? Кто отказал?

Согласно статье 65 Закона РФ от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении военнослужащих...» споры по вопросам назначения и выплаты пенсий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны Российской Федерации либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ирина
Клиент, г. Москва

Военная в августе 2010 года.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 года № 1237 были внесены изменения в указанное Вами Постановление и следует руководтвоваться им. Надо проверить входит ли место где Вы служили в перечень мест службы на которые распрострнаяется повышающий коэффициент.

А статус «жена военнослужащего» может повлиять на включение в стаж срока пребывания по месту службы мужа до 1992 года, когда жена не работала (независимо от места дислокации мужа), с 1992 года — где не могли трудиться по специальности и были признаны безработными.

Ирина
Клиент, г. Москва

Место входит и в личном деле соответствующая отметка есть

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

400-фз

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Обратиться в ваш территориальный орган ПФ

Примерные документы:

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи;
подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
об изменении фамилии, имени, отчества;
об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи;
подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
об изменении фамилии, имени, отчества.

К заявлению гражданина о перерасчете размера базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) прилагаются все необходимые документы, подтверждающие его право на перерасчет трудовой пенсии в соответствии с Законом от 17.12.2001.
В том случае, если необходимые документы имеются в пенсионном деле, то их представление не требуется.

подробнее

www.pfrf.ru/organization_appointment_payme/635.html

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

На основании Постановления СМ СССР от 6.04.1988 г. №445 имею право на льготное исчисление выслуги лет на пенсию 1 месяц службы за 1.5 месяца.

Ирина, здравствуйте. А где именно в этом Постановлении сказано о льготе?

Как я понимаю, пенсия Вам назначена, и Вы хотите увеличить ее размер, засчитав период 1 мес. за 1,5?

Есть ли у Вас письменный отказ УПФР в льготном исчислении стажа?

Ирина
Клиент, г. Москва

Пенсия назначена и я хочу увеличить ее, получив страховую пенсию включив льготный период.

Ирина, Вы имеете льготу по этому закону:

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941(ред. от 04.01.2014)«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

г) один месяц службы за полтора месяца:

в отдаленных местностях Российской Федерации согласно Приложению N 1 (раздел II, с указанных в этом разделе сроков);

в высокогорных местностях на высоте от 1000 до 1500 метров над уровнем моря, а в исключительных случаях и ниже — по перечням воинских частей, подразделений, учреждений, органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, утверждаемым соответственно Министром обороны Российской Федерации, а также Министром внутренних дел Российской Федерации и Директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации по согласованию с Генеральным штабом, — с 1 января 1988 г.;

Напишите, где именно Вы служили в высокогорье!