Здравствуйте, подскажите пожалуйста если совершено преступление, наказываемое 128 статьей УК РФ, может ли

Здравствуйте , подскажите пожалуйста если совершено преступление , наказываемое 128 статьей УК РФ , может ли потерпевший подать обращение в Следственный комитет РФ с просьбой провести расследование по данному преступлению , иными словами имеет ли Следственный Комитет полномочия в соответствии с законом проводить расследование по обращению гражданина по указанной выше статье , спасибо.

, Олег Дронов, Симферополь
Ольга Коломина
Адвокат, г. Омск

Добрый день, в соответствии с требованиями ст. 151 УПК РФ рассмотрение обращений по признакам преступления, предусмотренным ст. 128 УК РФ, а также расследование уголовных дел данной категории относиться к подследственности именно следователей СК РФ. Поэтому именно в Следственный комитет Вам необходимо обратиться с заявлением.