Здравствуйте, подскажите пожалуйста если совершено преступление, наказываемое 128 статьей УК РФ, может ли

Здравствуйте , подскажите пожалуйста если совершено преступление , наказываемое 128 статьей УК РФ , может ли потерпевший подать обращение в Следственный комитет РФ с просьбой провести расследование по данному преступлению , иными словами имеет ли Следственный Комитет полномочия в соответствии с законом проводить расследование по обращению гражданина по указанной выше статье , спасибо.

, Олег Дронов, Симферополь
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если совершено преступление, наказываемое 128 статьей УК РФ, может ли потерпевший подать обращение в Следственный комитет РФ с просьбой провести расследование по данному преступлению, иными словами имеет ли Следственный Комитет полномочия в соответствии с законом проводить расследование по обращению гражданина по указанной выше статье, спасибо.

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 151 УПК РФ, предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации в том числе и по делам о преступлениях, предусмотренных
ст. 128 УК РФ.