8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли уголовным преступлением нахождение собственника и сособственника в занимаемой нанимателем квартире

Здравствуйте! квартира сдана в найм на 11 месяцев, договор заключён не с собственником, а родственником собственника,доверенности не было. наниматели не платят, в квартиру "наймодателя " не впускают. имеют ли право наниматели не впускать собственника более 1 месяца, будут ли считаться уголовным преступлением проникновение в квартиру собственницы с мужем в квартиру и нахождение там собственницы и мужа ( право собственности на жену), в браке 40 лет.

, Татьяна, г. Рязань
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Я так понимаю, договор заключен не собственником, а с человеком, который не имел права его заключать? 

Если так, то такая сделка считается ничтожной и собственник квартиры вправе распоряжаться своим имуществом как ему заблагорассудится.

Таким образом нахождение арендаторов в квартире незаконно, так как они не имеют на нее права собственности и не имеют права пользования, так как договор заключен с лицом, которое не имело права его заключать! Следовательно и платить и жить там они не должны.

В полицию нужно обратиться, сказать, что незаконно люди находятся в квартире и не пускают собственника.

Ваше там нахождение абсолютно законно!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рязань

так-то оно так, поддержку юриста приятно слышать, а если участковый говорит- не наше это дело, идите в суд, ещё и проживающие в квартире жалобу написали участковому с приложенным "договором", что собственник стучится, пугает ребёнка, нарушает его права и т.д.?

Игорь Фарафонов
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.С вашей стороны никакого преступления, естественно, не будет.Договор является не действительным т к заключен не с собственником.А по поводу лиц там проживающих, обратитесь в полицию.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рязань

так-то оно так, поддержку юриста приятно слышать, а если участковый говорит- не наше это дело, идите в суд, ещё и проживающие в квартире жалобу написали участковому с приложенным "договором", что собственник стучится, пугает ребёнка, нарушает его права и т.д.?

Раз «не наше дело» обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия участкового.Изложите все подробно в письменном виде и приложите копию документа подтверждающего  ваше право собственности

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2014