Является ли уголовным преступлением нахождение собственника и сособственника в занимаемой нанимателем квартире

Здравствуйте! квартира сдана в найм на 11 месяцев, договор заключён не с собственником, а родственником собственника,доверенности не было. наниматели не платят, в квартиру "наймодателя " не впускают. имеют ли право наниматели не впускать собственника более 1 месяца, будут ли считаться уголовным преступлением проникновение в квартиру собственницы с мужем в квартиру и нахождение там собственницы и мужа ( право собственности на жену), в браке 40 лет.

, Татьяна, г. Рязань
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Я так понимаю, договор заключен не собственником, а с человеком, который не имел права его заключать?

Если так, то такая сделка считается ничтожной и собственник квартиры вправе распоряжаться своим имуществом как ему заблагорассудится.

Таким образом нахождение арендаторов в квартире незаконно, так как они не имеют на нее права собственности и не имеют права пользования, так как договор заключен с лицом, которое не имело права его заключать! Следовательно и платить и жить там они не должны.

В полицию нужно обратиться, сказать, что незаконно люди находятся в квартире и не пускают собственника.

Ваше там нахождение абсолютно законно!

Татьяна
Клиент, г. Рязань

так-то оно так, поддержку юриста приятно слышать, а если участковый говорит- не наше это дело, идите в суд, ещё и проживающие в квартире жалобу написали участковому с приложенным "договором", что собственник стучится, пугает ребёнка, нарушает его права и т.д.?

Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.С вашей стороны никакого преступления, естественно, не будет.Договор является не действительным т к заключен не с собственником.А по поводу лиц там проживающих, обратитесь в полицию.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

так-то оно так, поддержку юриста приятно слышать, а если участковый говорит- не наше это дело, идите в суд, ещё и проживающие в квартире жалобу написали участковому с приложенным "договором", что собственник стучится, пугает ребёнка, нарушает его права и т.д.?

Раз «не наше дело» обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия участкового.Изложите все подробно в письменном виде и приложите копию документа подтверждающего  ваше право собственности