Подскажите, госпошлину за рассмотрение дела в суде от какой суммы считать?

Добрый день.

Я член ГСК. Подаю документы на признание права собственности на гараж через суд. На руках на гараж имеется только справка о тех. характеристиках объекта капитального строительства от 2009 года.

Подскажите, госпошлину за рассмотрение дела в суде от какой суммы считать? В справке от 2009 года есть инвентаризационная стоимость гаража. Может, от нее?

, Вера, г. Нижний Новгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете посчитать гос пошлину от инвентаризационной стоимости, но во-первых она не может быть меньше 50000 рублей и надо обращаться в районный суд, во-вторых, судья может попросить отчет о рыночной стоимости, чтобы правильно посчитать гос пошлину.

Попробуйте на сайт районного суда, куда будете подавать иск, найдите там вкладку «калькулятор гос. пошлины», поставьте нужную сумма и размер гос пошлины вам покажут.

Выбирайте вкладку подача искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке

Минимально при сумме иска в 50000 р. гос пошлина будет 1700 рублей. Меньше 50 т.р. гараж и не может стоить, по практике так и есть, поэтому и рассматривают данные споры районные суды. ст 333.19 НК РФ

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей

.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, госпошлину за рассмотрение дела в суде от какой суммы считать? В справке от 2009 года есть инвентаризационная стоимость гаража. Может, от нее?

 Добрый день!

 В данном случае подлежит оплате государственная пошлина от цены гаража на момент обращения в суд. Но если у Вас нет таких сведений, то оплатите госпошлину в исходя из имеющейся у Вас инвентаризационной стоимости. А если суд сочтет, что пошлина исчислена неверно, то согласно ст. 91 ГПК РФ сам определит цену иска, оставит исковое заявление без движения и установит Вам срок для доплаты госпошлины и представления этого документа в суд.:

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вера!

Так как вы член ГСК, то можно оформить право собственности не через суд, а через МФЦ, Вы в суд решили обратиться по какой причине? Вам кто-то отказал в регистрации права во внесудебном порядке?