Помощь в составлении иска по алиментам

Здравствуйте, нужна помощь в составлении иска по алиментам. С 2020года расстались с гражданским мужем, свидетельство об установлении отцовства есть

, Татьяна, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем должна состоять помощь? Если Вы хотите взыскать в процентах к заработной плате или иных доходах, то для этого необходимо заявление о вынесении судебного приказа а не иск

ГПК (ст. 122)

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

Для составления можете обратиться ко мне в чат. Будет готово в течение часа

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

За составлением искового заявления Вы можете обратиться к любому выбранному Вами юристу в личные сообщения либо разместить заявку в разделе «документы».

Либо же воспользоваться образцами, имеющимися в интернете.

Возможно, что Вам можно обойтись и судебным приказом.

В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения
других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ. Т. е, какие мои дальнейшие действия? Ехать в суд? А суд мировой или районный?

Если иск — то в районный. Если судебный приказ, то в мировой