Могу ли оформить декрет до 1, 5 лет на мужа( есть доверенность и право подписи )

Здравствуйте, муж мобилизован , я на очном обучение, сейчас в декрете. Могу ли оформить декрет до 1,5 лет на мужа( есть доверенность и право подписи ) . Вернут ли его домой ?

, Ангелина, г. Новомосковск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это ничего не даст. Такого условия  в Законе о мобилизации, как нахождение отца в отпуске по уходу за ребенком, нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 04 11 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;